На чьей стороне суд

Здравствуйте, моя проблема такова:22 числа в 23:45 произошло ДТП, мотоциклист въехал в машину, помяв 2 двери. Несовершеннолетний мотоциклист ехал в тёмное время суток без света, без головного уборка, без номеров. Машина двигалась по правой стороне, мотоциклист решил тоже совершить обгон по правой стороне,тем самым совершил наезд на машину. Сразу после аварии водитель машины начал вести диалог по поводу того, будем вызывать ГАИ или нет. Мотоциклист отказался, тем самым водитель отправился к матери мотоциклиста тем самым покидая место ДТП, и с ней начал вести диалог, закончился тем, что мама сказала оценивать ремонт машины который она оплатит, после этого на следующий день, мотоциклист заявляет, что водитель машины сам его подрезал. Водитель 23 Июн вызвал ГАИ. По словам водителя и свидетеля находящегося в машине были составлены 2 протокола. На осмотр мотоцикла сотрудники ГАИ поехали без свидетелей. Скажите пожалуйста, что будет водителю машины, он находится в должности прапорщика. Водитель машины сразу не вызвал ГАИ по весомой причине:отвозил девушку в больницу

, Анастасия, г. Благовещенск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В действиях водителя автомобиля усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и вполне возможно привлечение его к административной ответственности на общих основаниях:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но можно просить суд освободить от административной ответственности на основании ст. 2.7 КоАП РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!