Мне были выданы только чеки об оплате, организация отказалась выдать мне договор на выполненные работы, как написать претензию, чтобы мне выдали договор на выполненные работы

Здравствуйте, воспользовался услугами организации на замену лобового авто стекла! Без заключения договора. Мне были выданы только чеки об оплате, организация отказалась выдать мне договор на выполненные работы, как написать претензию, чтобы мне выдали договор на выполненные работы.

Уточнение от клиента
Договор нужен для обращения в суд, потому что после выполненных были обнаружены повреждения автомобиля
, Иван, г. Киров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 воспользовался услугами организации на замену лобового авто стекла! Без заключения договора. Мне были выданы только чеки об оплате, организация отказалась выдать мне договор на выполненные работы, как написать претензию, чтобы мне выдали договор на выполненные работы.

Здравствуйте!

1.Вы можете написать претензию в свободной форме со сылкой на статьи 779-782 ГК РФ, статью 309 ГК РФ, о том что обязательства должны исполняться надлежащим образом, а также на статью 10 Закона «О защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/docum... о предоставлении информации

2.В претензии укажите, что если вам не предоставят копию договора вы обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, а заказ-наряд составлялся?

Дело в том, что оформлять договор, в классическом его понимании, в данном случае не требуется.

Как отмечено в постановлении  Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ)

Поэтому если выдан заказ-наряд — то фактически он и является договором.

В качестве договора может быть использована и квитанция и чек об оплате, при условии, если в нем отражены следующие сведения

а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации — исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;
в) дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);
г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
д) марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;
е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;
и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;
к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;
л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

Договор нужен для обращения в суд, потому что после выполненных были обнаружены повреждения автомобиля

Иван

В этом случае достаточно и имеющихся у Вас документов. Имеющиеся чеки подтверждают факт обращения за оказанием услуги.

В свою очередь, в силу ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Более того, при приеме от Вас автомобиля СТО должно было произвести его осмотр и составить акт приема-передачи.

Как отмечено в указанном выше постановлении Правительства РФ

18. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.
Приемосдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя (при наличии печати).
Экземпляры договора и приемосдаточного акта выдаются потребителю.

Отсутствие указанного акта усложняет задачу исполнителя в доказывании того, что повреждения на автомобили были до передачи.

В этой связи Вам просто нет необходимости требовать выдать его копию, поскольку на нем не будет Вашей подписи, а без нее любой составленный акт, не будет свидетельствовать об объективности осмотра и доказывать, что он был проведен перед передачей автомобиля.

В самом же иске Вы можете сослаться на ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

В случае, если замена поврежденных элементов затруднительна — Вы можете требовать выплатить двукратную их стоимость.

Иван
Клиент, г. Киров
Заказ-наряд не составлялся!