Как защитить права сельских жителей на земли?

Сенокосные угодья, выделенные государственным актом 1992 года, (файлы с актом прикреплены) без описания границ, сельским жителям находятся в окрестностях нашей деревни компактно, в одном месте на площади 30 га. Разделение на каждого жителя проведено по согласованию самими сельчанами. На кадастровой карте эта земля определятся как земельный участок, государственная собственность на которые не разграничена. Можно ли эти сенокосные угодья сельчан на площади 30 га оформить на жителей деревни как общие сенокосные угодья? Куда и к кому обратиться по этому вопросу? Как правильно оформить эту территорию сельчанам?

Вопрос 2.

Единственное пастбище сельчан расположенное у маленькой речки , десятилетиями сельчанами используется под выпас скота. На кадастровой карте оказывается она определена как земельный участок, государственная собственность на которые не разграничена. Поэтому она сдана в аренду на 49 лет, но договор аренды оформлен неправильно. Арбитражный суд должен аннулировать этот договор аренды. Как сельчанам вернуть свою пастбищную землю? Как защитить права сельских жителей на земли?

Молодые сельчане разводят КРС, овец. У многих имеется техника для ведения ЛПХ.Без пастбища деревня перестанет существовать! Как нам поступить? К кому обратиться?

  • 20210715_100321
    .jpg
  • 20210715_100441
    .jpg
  • 20210715_100410
    .jpg
, Михаил, г. Нефтекамск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Можно ли эти сенокосные угодья сельчан на площади 30 га оформить на жителей деревни как общие сенокосные угодья? Куда и к кому обратиться по этому вопросу? Как правильно оформить эту территорию сельчанам?

Михаил

Добрый день! Судя по документу , который вы скинули, каждому гражданину предоставлялся земельный участок в бессрочное пользование для ведения личного подсобного хозяйства, выносилось решение от 1993 года. В настоящий момент в соответствии со ст 3 137-ФЗ от 5.10.2001 года  подобные гос акты признаны юридически действительными и равными записям в ЕГРН.

ч 9.1 указанной статьи установлено

. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Для начала надо каждому гражданину зарегистрировать право собственности на участок, потом с учетом описания границ, имеющихся в архивах и выданных документах провести межевание участков. А потом уже если очень хочется как -то объединять участки, если позволяют градостроительные регламенты.

Молодые сельчане разводят КРС, овец. У многих имеется техника для ведения ЛПХ.Без пастбища деревня перестанет существовать! Как нам поступить? К кому обратиться?

Михаил

В этом случае, если речь идет о свободной земле и не имеющей отношения к гос актам, надо действовать в соответствии с ЗК РФ.

Без торгов предоставляются земельные участки в аренду на основании п 19 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

Надо написать заявление, сформировать участок и далее следовать порядку, установленному ЗК РФ. Но сначала должны на участок как вы говорите отменить незаконную аренду в судебном порядке.