Ставили машину на платную парковку охраняемую (договора не заключалось, но деньги платились раз в месяц), но в один день сторожевые собаки с этой платной парковки повредили наш автомобиль

Добрый день! Ставили машину на платную парковку охраняемую (договора не заключалось, но деньги платились раз в месяц), но в один день сторожевые собаки с этой платной парковки повредили наш автомобиль. Атво в КАСКО, его отремонтируют, но вопрос можем ли мы что то потребовать с этой парковки, и что?

  • WhatsApp Image 2021-07-20 at 11.36.41
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-20 at 11.36.53
    .jpeg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с п1. 2 и п. 3 ст 14 «Закона о защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы ).

Кроме того  указанные требования закреплены в гражданском кодексе Ст 1095

 Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

 При этом обращаю Ваше внимание на то, что не имеет значения состоял ли потерпевший в договорных отношениях с лицом оказавшим услугу

По вопросам связанным с ответственностью стоянок Роспотребнадзор разъясняет

случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства, произошедших в процессе хранения его на автостоянке, исполнитель обязан по требованию потребителя составить соответствующий акт, который подписывается потребителем и уполномоченным работником исполнителя. Акт составляется в 2-х экземплярах, один из которых передается потребителю, а другой остается у исполнителя.

Кроме того,

В соответствии с п. 2 Ст 4 закона о защите прав потребителей

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Логично предположить что стоянка используется для безопасного хранения транспортного средства следовательно при причинении вреда вследствие ненадлежащего исполнения услуги несёт ответственность

Необходимо предъявить претензию.

Для дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат юриста, услуги в чате предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!