И какая доля будет у бывшго мужа при разделе этой квартиры?

С мужем развелись. 1 общий ребенок. Квартира куплена по ДДУ в ипотеку в браке. Все оформлено на меня. Муж созаемщик. Хочу закрыть оставшуюся часть ипотеки мат.капиталом. вопрос в следующем, могу ли я выделить ребенку долю в размере 1/2 ? И какая доля будет у бывшго мужа при разделе этой квартиры?

, Кира, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете выделить ребенку долю пропорционально части мат.капитала, больше — по соглашению с отцом. В случае спора ваши доли с б.мужем будут равными (п.1 ст. 39 СК РФ). Если ипотеку платите вы, с мужа можно взыскать компенсацию — половину выплаченного вами после расторжения брака или начала ведения раздельного хозяйства, аналогично с расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг.

С уважением, Андрей Козырев

Кира
Клиент, г. Москва
Андрей, подскажите, какое должно быть соглашение с отцом по выделению доли ребенку? Нотариальное или устное? И если мы выделяем ребенку 1/2 кв., у нас с бывшим мужем какие равные доли остаются? Мне нужно понять в случае раздела имущества

Нотариальная форма. А размер долей любой, главное детям не меньше чем на них приходится долей МК