Налогом облагается квартира, если подарить?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше нам сделать. Квартира нами куплена в ноябре 2018 года. Как выгоднее её переоформить на невестку? Можно ли переоформить купли-продажей или дарением? Или есть ещё какие-нибудь варианты переоформления квартиры? Налогом облагается квартира, если подарить?

, Юлия, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира нами куплена

Юлия

Кем куплена квартира?

Налогом облагается квартира, если подарить?

Юлия

При дарении между лицами, которые не являются близкими родственниками, одаряемый платит налог.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Мной и мужем куплена квартира, но оформлена только на меня. Дарить хочу невестке.
А в каком случае налог меньше- при оформлении купли-продажи или дарения?
Невестка близким родственником не является?
Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Через какое время после покупки квартиры я могу её продать?
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Юлия, добрый день!

При дарении налог не подлежит оплате только если договор заключен между близкими родственниками. Вы и невестка не являетесь близкими родственниками. Поэтому невестка будет обязана уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры, указанной в договоре. Если такая стоимость не указана, то от кадастровой стоимости.

Если заключаете договор купли-продажи, то ситуация такая же — 13% от стоимости квартиры, указанной в договоре.

При заключении договора купли-продажи необходимо также учитывать в течении какого времени квартира находилась в собственности.

Если квартира в собственности более 5 лет, то налог при продаже платить не нужно.

Также не нужно платить налог при продаже, по истечении 3 лет нахождения квартиры в собственности в случаях если:

жилье было получено в собственность в результате приватизации;имущество приобретено в результате подписания договора ренты после смерти его владельца;недвижимость перешла по наследству или была передана в дар родственником, членом семьи;продаваемая недвижимость является единственным жильем владельца. Если продавец состоит в браке, тогда учитывается вся недвижимость, которая находится во владении супругов, даже если в качестве владельца указан только один супруг. Это условие не относится к брачному договору, который разделяет имущество;квартира продается в течение 90 дней с момента покупки нового жилья. Например, семья приобретает вторую квартиру и регистрирует право собственности на нее. С момента регистрации у владельцев есть три месяца для того, чтобы продать старую квартиру и не платить при этом налог.
Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Подскажи ещё, пожалуйста, если подарить квартиру внуку 4 лет, то как она оформляется? Как в Росреестре её регистрировать?

Вам необходимо подготовить договор дарения. Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в том, что, если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка, то есть его мамой.

В договоре дарения квартиры необходимо указать:

1) дату и место заключения договора;
2) сведения о дарителе и одаряемом, а также о законном представителе одаряемого, в частности их Ф.И.О., паспортные данные, адреса регистрации, свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
3) предмет договора: намерение дарителя передать квартиру в дар и согласие одаряемого (законного представителя) принять ее, а также точное описание квартиры, в частности адрес, кадастровый номер, площадь;                                                                                                                                                4) иные существенные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Также в договоре рекомендуется отразить реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, дату и номер государственной регистрации права собственности дарителя на квартиру.

Если Вы дарите квартиру полностью, а не долю, то нотариально удостоверять договор дарения не требуется.

Перед обращением в МФЦ или отделение Росреестра подготовьте необходимые документы:

1) договор дарения квартиры в трех экземплярах;
2) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого, а также их представителей;
3) правоустанавливающие и правоподтверждающие документы  на квартиру;
4) нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя (если квартира приобретена в период брака и является общей совместной собственностью супругов);

5)чек об оплате госпошлины

После регистрации перехода права собственности Вы получите выписку из ЕГРН и договор дарения с регистрационной надписью.

Как видите, никаких сложностей нет в подготовке и подаче документов. Удачи!