8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты и соглашение

добрый день! был суд 20 мая об разводе. присудили алименты на ребёнка 1/4 и на меня 10 тыс. Бывший муж после суда ничего не платил, приставы отказали в возбуждении ИП по причине того что бывший муж живёт в Москве(мы уроженца Волгограда, там был суд и мы все прописаны я, сын и бывший муж). Бывший муж платить 25% НЕ ХОЧЕТ и на меня не хочет платить!!! Мол 70 тыс в совокупности много. Исполнительный листы отправила на работу мужа. Так же бывший муж настаивает на соглашении об алиментам, где сумма алиментов на сына будет 40 тыс, а на меня ничего не будет. Вопрос, как можно уклониться от этого соглашения законно? Он угрожает не платить и скрываться! у него уже долг за 2 месяца около 140 тыс., говорит примут выплату, а приставы отправляют в Москву. Как выбить с алиментщика деньги, и долг? заранее спасибо

Показать полностью
, Наталья, г. Волгоград
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Наталья!

При неисполнении в установленный срок требований о взыскании алиментов, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе по вашему заявлению или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами. Такое ограничение не может применяться в отдельных случаях, в том числе если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 руб., или если такое ограничение лишает должника основного законного источника средств к существованию, или если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 2, 4 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель вправе осуществлять иные исполнительные действия и меры принудительного исполнения, необходимые для исполнения требований о взыскании алиментов (ст. ст. 64, 68 Закона N 229-ФЗ).
Кроме того, в предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника (п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).
Если судебный пристав-исполнитель не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана вышестоящему должностному лицу этой службы или через должностное лицо, бездействие которого обжалуется. Кроме того, жалобу можно направить, в частности, через Единый портал госуслуг. Также вы вправе обратиться в суд (ч. 1 ст. 121, ч. 4 ст. 123, ч. 1, 1.1 ст. 124 Закона N 229-ФЗ).

Поэтому более эффективно было бы взыскивать алименты через приставов. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград
а если это будет мировое соглашение, то получается надеяться только на совесть алиментщика? что он платить будет?

Соглашение об уплате алиментов.

Если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).
Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.
В указанных случаях необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При рассмотрении дела о взыскании неустойки суд может уменьшить ее размер с учетом материального и (или) семейного положения должника, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (п. 2 ст. 115 СК РФ; ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

То есть если он настаивает на заключении соглашения, то в этом соглашении оговаривается и ответственность за не уплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2021