Алименты и соглашение

добрый день! был суд 20 мая об разводе. присудили алименты на ребёнка 1/4 и на меня 10 тыс. Бывший муж после суда ничего не платил, приставы отказали в возбуждении ИП по причине того что бывший муж живёт в Москве(мы уроженца Волгограда, там был суд и мы все прописаны я, сын и бывший муж). Бывший муж платить 25% НЕ ХОЧЕТ и на меня не хочет платить!!! Мол 70 тыс в совокупности много. Исполнительный листы отправила на работу мужа. Так же бывший муж настаивает на соглашении об алиментам, где сумма алиментов на сына будет 40 тыс, а на меня ничего не будет. Вопрос, как можно уклониться от этого соглашения законно? Он угрожает не платить и скрываться! у него уже долг за 2 месяца около 140 тыс., говорит примут выплату, а приставы отправляют в Москву. Как выбить с алиментщика деньги, и долг? заранее спасибо

, Наталья, г. Волгоград
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Наталья!

При неисполнении в установленный срок требований о взыскании алиментов, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе по вашему заявлению или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами. Такое ограничение не может применяться в отдельных случаях, в том числе если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 руб., или если такое ограничение лишает должника основного законного источника средств к существованию, или если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 2, 4 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель вправе осуществлять иные исполнительные действия и меры принудительного исполнения, необходимые для исполнения требований о взыскании алиментов (ст. ст. 64, 68 Закона N 229-ФЗ).
Кроме того, в предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника (п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).
Если судебный пристав-исполнитель не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана вышестоящему должностному лицу этой службы или через должностное лицо, бездействие которого обжалуется. Кроме того, жалобу можно направить, в частности, через Единый портал госуслуг. Также вы вправе обратиться в суд (ч. 1 ст. 121, ч. 4 ст. 123, ч. 1, 1.1 ст. 124 Закона N 229-ФЗ).

Поэтому более эффективно было бы взыскивать алименты через приставов.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
а если это будет мировое соглашение, то получается надеяться только на совесть алиментщика? что он платить будет?

Соглашение об уплате алиментов.

Если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).
Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.
В указанных случаях необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При рассмотрении дела о взыскании неустойки суд может уменьшить ее размер с учетом материального и (или) семейного положения должника, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (п. 2 ст. 115 СК РФ; ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

То есть если он настаивает на заключении соглашения, то в этом соглашении оговаривается и ответственность за не уплату.