Скажите, пожалуйста, я имею основания для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве?

Доброе утро! У меня следующая ситуация: я вчера хотел приобрести билет на стендап и во время оплаты с меня денег списалось как за два билета (чуть больше пяти тысяч). Я пишу в техподдержку (дальше ТП), там извинились за баг в их сервере и объясняют мне, что возможно вернуть только цену за два билета, а не за один лишний. Мне дают ссылку для возврата, однако я не смог его осуществить, т.к. "у меня на карте не было суммы, эквивалентной той, что мне должны вернуть". В ТП мне как-то ветиевато объяснили, что за система, но я о ней впервые слышал и у меня она вызвала некие подозрения. Когда я начал задавать вопросы ("объясните пожалуйста поконкретнее, почему у меня должна быть какая-то определённая сумма на карте, чтобы мне вернули деньги за билеты?" и "у меня средств, эквивалентных тем, что мне должны вернуть, не будет ещё дня 3, а стендап уже завтра, как мы можем решить эту проблему?", сотрудник ТП начал меня игнорировать, хотя время было ещё рабочее. Я оставил заявку для обратной связи по телефону и вышел с сайта. Сегодня утром я пытаюсь зайти на этот же сайт - мне и вовсе браузер ошибку в соединении выдаёт, хотя качество интернета хорошее. Я и браузер перезагрузил, и телефон - всё та же ситуация. Скажите, пожалуйста, я имею основания для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве? Я вроде и понимаю, что, возможно, у них действительно такая система возврата странная (я слышал, что в большинстве случаев она применяется, когда происходит конвертация из одной валюты в другую), но игнор с их стороны и невозможность зайти на некогда безопасный официальный сайт с афишей стендапов наводят на подозрения их в мошенничестве.

, Ломакин Александр Евгеньевич, г. Москва
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Добрый день! Это и есть мошенники. В последнее время у нас в стране распрстранены случаи мошенничества в сфера информационно-телекоммуникационных технологий. Одной из распространенных схем является создание «фейкового» интернет сайта, на котором, якобы, осуществляется продажа билетов, путевок, товаров и других услуг. Внешне они даже могут быть похожими на реально существующие сайты, но через некоторое время прекращают свое существование. Скорее всего, если бы у Вас на карте была эквивалентная стоимости 2 билетов сумма, их бы просто списали.

      Вы можете обратиться в полицию по данному факту. Сотрудники должны возбудить уголовное дело и провести мероприятия по розыску преступников и возврата денежных средств. К заявлению желательно приложить распечатку движения денежных средств по карте, подтверждающию их списание.

Ломакин Александр Евгеньевич
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ, но у моих знакомых оплата прошла успешно, и билеты они получили свои. Это был обычный сайт с афишей стендапов в СПб. Я признаю, что ошибка могла быть с моей стороны, просто меня откровенно напрягает, что я не могу зайти на сайт. Имеет ли смысл подождать день, чтобы убедиться, может действительно у них с сайтом проблема возникла, и всё нормально заработает, или у меня с соединением?

Каких-либо сроков по обращению в полицию нет, Вы можете сделать в любое удобное для себя время. Быстрых мер все равно они принять не смогут, так как деньги уже списаны. Хотел еще уточнить, как произовдилась оплата? это был банковский счет или перевод частному лицу?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Подать заявление можете. Опишите всё детально, включая итоговое исчезновение сайта. Напишите, что подозреваете мошенничество и просите проверить действительно ли было выступление и такой сайт по продаже билетов, если нет, просите возбудить в отношении виновных уголовное дело.

Ломакин Александр Евгеньевич
Клиент, г. Москва
Андрей, благодарю Вас за ответ, но уже всё разрешилось, сайт снова заработал и проблема по-тихоньку решается. Это был обычный баг