сначало ввести покупателя в учредители или лучше сменить директора на покупателя, а потом ввод-вывод учредителей?

Добрый день.

Прошу рассказать порядок и риски при продаже ООО путем ввода-выводу учрелителя (без долгов, с одним учредителем и он же директор). Покупает незнакомый человек.

Как безопаснее?: сначало ввести покупателя в учредители или лучше сменить директора на покупателя, а потом ввод-вывод учредителей?

Еще покупапель просит оставить ему юр.адрес. Какие для меня риски?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Светлана, добрый день!

Заявителем в регистрационных формах будет действующий директор, поэтому сначала поменяйте учредителя, затем замените директора.

Если юр. адресом является ваша квартира, то это место нахождение единоличного исполнительного органа этого юр лица, то есть директора, который осуществляет там деятельность, поэтому юр адрес и местонахождение директора в рабочее время (время работы организации) должно совпадать, чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов, в частности, налоговой, которая не сможет установить связи с юр. лицом, если вы, например, не будете получать от них корреспонденции.

Вам полезен мой ответ?