Работодателем утеряна моя трудовая книжка, уволился я в декабре 2020 года и по сей день книжка не возращена

, Константин, г. Оха
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Откуда имеется информация об утере?

Если документальных подтверждений нет, то Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда, а также с исковым заявлением в суд о выдаче трудовой книжки, взыскании (среднего заработка) компенсации за задержку трудовой книжки, компенсации морального вреда.

Для подачи потребуется приказ об увольнении (заверенная коапия) или заявление с отметкой о принятии работодателем, либо документы подтверждающие, что Вы направляли заявление об увольнении, трудовой договор, справку 2-НДФЛ для расчета среднего заработка. При обращению в инспекцию труда, они могут провести проверку и выдадут предписание, факт исполнения его не гарантирован, оно не имеет силу исполнительного листа.  При обращении в суд у Вас будет исполнительный лист, который может предъявить к приставам.

Если это подтвердится факт утери, то можно обратиться к работодателю с заявлением о выдаче дубликата.

Константин
Клиент, г. Оха
Есть приказ об увольнении, есть и подтверждение об утере трудовой книжки

Какие документы подтверждают утерю? Они письменно уведомили или Вы в инспекцию труда обращались?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Трудовую книжку выдают работнику в день увольнения (ч. 4 ст. 84.1 ТК).

 Глава 8 постановления Правительства № 225 «О трудовых книжках» гласит о том, что правовая обязательность хранить трудовую книжку в период работы целиком лежит на работодателе. За несоблюдение этого постановления он несет правовую ответственность.

2.За задержку трудовой работодателя могут оштрафовать пост. 5.27 КоАП.Направьте заявление в трудовую инспекцию и/или прокуратуру по факту задержки выдачи трудовой.

3.Если задержка трудовой книжки помешает Вам устроиться на новую работу, компания обязана возместить упущенный заработок за всё время задержки (ст. 234 ТК РФ).  Также через суд вы можете помимо упущенного заработка компенсировать моральный вред причинённый нарушением ваших трудовых прав  (ст. 237 ТК).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Работодателем утеряна моя трудовая книжка, уволился я в декабре 2020 года и по сей день книжка не возращена

В начале общий порядок предусмотренный законодательством РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора следует, что:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку ....

http://www.consultant.ru/docum...

При этом работник даже после увольнения вправе обратиться к работодателю и потребовать выдать ему документ согласно положениям статьи  ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку… и другое).

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой

https://www.garant.ru/news/144...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной выше в первом моем ответе, если работодатель нарушил положение статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, не выдал трудовую книжку, или не уведомил работника хотя бы о невозможности ее выдачи в связи с утерей,  работник вправе предъявить ему иск о взыскании компенсации, так как  задержка выдачи трудовой книжки работодателем препятствовала трудоустройству

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,…

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:

Суд: работник не должен доказывать невозможность трудоустройства из-за задержки выдачи трудовой книжки для получения компенсации

https://www.garant.ru/news/124...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов, теперь что касается непосредственно самого восстановления трудовой книжки, а вернее оформления ее дубликата, ведь если она утеряна безвозвратно, эту проблему нужно решать в любом случае.

Бывший работодатель был обязан  оформить утерю документа. Приказом создать комиссию и назначить проверку, в рамках проверки оформить акт об утрате трудовых договоров с составлением списка, на основании этого акта принять новый приказ согласно которому утвердить локальный акт инструкцию по делопроизводству, либо внести изменения в существующий если такой есть, и определить порядок восстановления документов в виде их дубликатов.

Согласно положениям ГОСТ Р 7.0.8-2013 СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения

22 дубликат документа: Повторный экземпляр подлинника документа.

https://docs.cntd.ru/document/...

Провести проверку по факту утраты трудовой книжки, оформить  акт и приказ о выдаче дубликата.

 Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225  «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), из которых следует что:

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Теперь же дубликат Вы также можете оформить,  способов на самом деле несколько, можете ознакомиться с ними подробнее по следующей ссылке:

Есть несколько способов восстановления Трудовой книжки

Способ № 1.
Подайте заявление о выдаче дубликата трудовой книжки по причине утраты оригинала последнему работодателю. Работодатель в срок до 15 дней с момента предъявления такого заявления должен выдать дубликат трудовой книжки.
Способ № 2.
Подайте заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда России. В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.
Способ № 3.
Подайте заявление в Государственный архив по месту регистрации предыдущих работодателей, чтобы получить справку с информацией о трудовой деятельности.
Способ № 4.
Подайте заявление в суд. В этом случае суд направит предыдущим нанимателям запросы для восстановления данных утерянной трудовой книжки.

https://www.gosuslugi.ru/situa...