Умерла мама, живу в её квартире, как оформляется наследство и когда его нужно оформлять?

Добрый день. Нужна консультация по двум вопросам связанные с жильём:

1. Продала свою квартиру, которая была в собственности меньше 3 лет, по стоимости продала за столько же за сколько и приобретала, нужно ли платить 13% налог?

2. Умерла мама, живу в её квартире, как оформляется наследство и когда его нужно оформлять?

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Продала свою квартиру, которая была в собственности меньше 3 лет, по стоимости продала за столько же за сколько и приобретала, нужно ли платить 13% налог?

Юлия

Если цена не изменилась, у вас нет дохода, то есть налог не платится. Но нужно в следующем году подать налоговую декларацию, приложив к ней подтверждающие документы.

2. Умерла мама, живу в её квартире, как оформляется наследство и когда его нужно оформлять?

Юлия

На принятие наследства дается 6 месяцев. До истечения этого срока нужно обратиться к нотариусу. Срок лучше не пропускать.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
А следующем году, не имеет значения когда или есть какие то сроки? и что за деклорация, есть у нее название?

1. Три года нужно считать не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти мамы.

2. Подать нужно налоговую декларацию (это можно сделать в том числе через сайт ФНС России — налог.ру)

3. Декларацию нужно подать до 30.04.2022.

4. Ориентируйтесь на 70% кадастровой стоимости — в том смысле, что цену лучше ниже не указывать.

Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Если стоимость продажи квартиры идентична стоимости покупки, то налог платить не нужно. Однако нужно будет подать «нулевую» декларацию в налоговую.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если вы получаете наследство на общих основаниях, то вам нужно:

1. Принять наследство (обратиться к нотариусу с пакетом документов);

2. Оплатить пошлину;

3. Получить свидетельство о праве на наследство;

4. Получить свидетельство о регистрации права собственности.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Не могли бы еще пожалуйста подсказать, когда встпулю в наследство при продаже недвижимосии и если квартира в сосбтвенности меньше года, есть ли какой налог на это?