Да и должны ли мы это делать самостоятельно?

Здравствуйте. Мне отказали в назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Отказал ПФР РФ в г. Челябинск. Суть отказа формальна, во время не пришли ответы на запросы со стороны пенсионного фонда. Выплатное дело не было сформировано вообще. Одно из оснований отказа также это отсутствие достаточной величины индивидуального пенсионного коффициента. Мы подали иск в суд. Представитель ПФР в суде потребовал чтоб мы в свою очередь также предоставили свой расчет индивидуального пенсионного коффициента который по нашему мнению достаточен для назначения пенсии. Как нам его рассчитать? Да и должны ли мы это делать самостоятельно? Ведь это сложная формула и считают все представители ПФР! Просто в данном случае проситель в суде это Я, а значит по общему правилу я обязан предоставлять свои расчеты и доказательства. Как быть?

, Александр, г. Челябинск
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Действительно расчет сложен, но для того кто с этим не работает. Совет найдите специалиста конкретно в этой области, а не просто юриста. Из Вашего вопроса, не совсем понятно что явилось причиной отказа в назначении пенсии. Если это отсутствие запросов, пришли ли они сейчас. Если, все таки отсутствие отсутствие достаточной величины индивидуального пенсионного коэффициента -то свой расчет, предоставить в Ваших интересах. Так Вы доказываете свою точку зрения, позицию, свои исковые требования.

В тоже время вы не пишите с каким иском обратились в суд. От этого также зависят права и обязанности сторон.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Все просто. Отказали именно по причине того что не пришли ответы на запросы ПФР в течении 30 дней. Сразу же вынесли постановление об отказе где указали что кофициент недостаточен (так как он просто отсутствует из за того что не пришли справки во время), страховой и специальный стаж тоже отсутствует (опять же по причине того что в пфр справки не пришли во время). Мы не стали еще раз заявление в ПФР подавать а написали иск. Приложили справки о стаже но вот кофициент представитель пфр теперь нас просит рассчитать! Именно потому что пфр не сформировал даже выплатное дело к моменту подачи иска! И теперь получается что вроде как это обязанность пфр рассчитывать кэф но просим то в исковом заявление назначить пенсию именно МЫ, поэтому пфр просит доказать что кэф достаточен для назначения пенсии
Александр
Клиент, г. Челябинск
Как нам в уточненном исковом заявлении обойти этот момент и заставить именно пфр считать кэф? Это же специальная программа считает. Самому человеку это нереально сделать