Будет ли мне в дальнейшем назначена инвалидность?

Добрый день. В ближайшем времени мне будет произведена ампутация четырёх пальцев правой руки по вторую фалангу (удаление ногтевых фаланг четырёх пальцев) с сохранением большого пальца. Будет ли мне в дальнейшем назначена инвалидность?

, Андрей Александрович, г. Москва
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе утро. Сколько Вам лет, и в связи с чем операция, травма или др. Привожу некоторую информацию. если будет недостаточно, уточните вопрос.

П.14 Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый. ( (Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается  гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид»).  Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в срок, не превышающий 3 рабочих дней после проведения указанной операции.

Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты. (Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (ред. от 19.01.2021)«О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528).