Хочу лишить бывшего мужа отцовства, если кто-то подскажет как это сделать в правовом поле, буду благодарна

Добрый день! Хочу получить ответ как минимум от 2-х человек. Я развелась 8 лет назад, на иждивении остался ребёнок, в суд на алименты не подавала, с бывшем мужем договорились устно о размере алиментов и добровольном согласии их платить .Алименты в итоге не получала, участие в воспитании ребёнка бывший муж не принимал. Хочу лишить бывшего мужа отцовства, если кто-то подскажет как это сделать в правовом поле, буду благодарна (если не ответа, пожалуйста не пишите, что в нашей стране можно лишить отцовства только алкоголиков и нариков, это я и сама знаю:)), интересуют только дельные советы! Спасибо! Дополнение:есть человек, который воспитывает ребёнка и хотел бы его усыновить, этот фактор можно как-то использовать.Ребёнку сейчас 14 лет.

Уточнение от клиента
Огромное спасибо Всем откликнувшимся и оказавшим грамотную юридическую консультацию! Особенно понравились ответы Анны и Олега!
, Светлана, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

оснвоания для лишения указаны в ст. 69 СК РФ, но они как видите закрыты.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, втом числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае оптимально было бы конечно подавать на алименты для начала, чтобы использовать этот момент

И тогда, уже при злостной неуплате можно говорить о возможности лишения прав

Можно попробовать по мотиву уклонения от исполнения родительских обязанностей

например в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

но лучще было бы использовать совокупность оснований

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, Олег! Спасибо за Ваш ответ! Подать на алименты, я думала об этом, но вот исходя из российских реалий, бывший муж будет платить по 500 руб., так как перебивается случайными заработками и все и я его не только не лишу отцовства, он в старости еще и ребенка заставит платить ему алименты, этот путь неоднозначный. А вот по второму основанию, какую я могу представить доказательную базу?

можете представить переписку с ним, где справашиваете почему он не заботится о ребенке. не не интересуется его здоровьем итп

Можете обратиться в органы опеки, с заявлением о том. что отну ребенка уклоняется от общенния с ним и просьбой повлиять на него. можно даже обратиться в полицию с таким заявлением.

Например (ст. 5.35 КоАП РФ)

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

все это будет доказательством отсутствия его заботы о ребенке

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И в Вашей ситуации подходят такие основания как

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца в связи с тем, что он не оказывает материальной помощи в содержании ребенка, не участвует в его воспитании, не проявляет никакой заботы о его лечении, обучении, психическом, нравственном и духовном развитии.

От уплаты госпошлины истец по иску о лишении родительских прав освобожден на основании ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ.

В иске Вы также одновременно с требованием о лишении родительских прав можете требовать и взыскания алиментов, т.к. согласно ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Но даже если Вы и не укажите требования о взыскании алиментов, то суд самостоятельно их взыщет с лишенного родительских прав отца на основании ст. 70 Семейного Кодекса РФ:

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Составление иска в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному Вами юристу сайта, в том числе, и ко мне. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана.

Ранее я вам отвечала на ваш вопрос.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке при участии органов опеки и прокурора.

Если отец не принимает участия в жизни ребенка,  то лишить его родительских прав возможно на основании ст. 69 СК РФ, но готовится к процессу необходимо более чем тщательно. При лишении отца родительских прав по причине неучастия его в жизни ребенка вам нужно быть готовой к тому, что понадобиться психологическая экспертиза, которая поможет установить отсутствие заинтересованности отца в жизни ребенка.

Кроме того, необходимо собрать ряд доказательств того, что отец никак не участвует в жизни ребенка. Учитывая возраст ребенка, можно опросить ребенка, который также пояснит, что отец не принимает участия в его жизни.

Когда я работала по аналогичному делу, мы обратились до суда в органы опеки с заявлением об уклонении отца от обязанностей по воспитанию ребенка. Это нам сыграло положительную роль в итоговом решении суда, которое полностью удовлетворило наши требование.

О том, что иное лицо хочет усыновить ребенка говорить не нужно, скажите об этом несколько в ином цвете например: такой-то человек на протяжении длительного времени воспитывает ребенка, участвует в его жизни, содержит его и т.п.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Очень дельные советы из практики, огромное спасибо! Прям редкость, все апеллируют к 69 статье, которую я и сама несколько раз читала, а Вы вот прям из практики пишите! Я вот только не поняла, про психологическую экспертизу отца, а если он откажется ее делать или скажем пройдет ее и она докажет, что ребенок ему нужен и он в силу разных обстоятельств не мог о нем заботиться, что тогда?

Тогда суд может признать отсутствие заинтересованности отца в жизни ребенка. Но это право суда а не обязанность

В силу ст. 79 ГПК РФ

 При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если отец своими действиями не угрожает жизни ребёнка, не был осуждён за преступления против личности, то готовится к лишению отцовства в судебном порядке надо начинать за год до подачи иска. (статья 69 Семейного кодекса РФ).

К сожалению, не уплата алиментов не является безусловным основанием для лишения родительских прав исходя из судебной практики. В суде надо доказать, что отец не участвует в жизни ребёнка (не посещает праздники в школе или садике, не общается с ребёнком и не хочет этого делать). Здесь помогут показания свидетелей: педагогов, соседей, друзей семьи (статья 69 Гражданского процессуалтного кодекса РФ).

Если в судебном заседании отец будет возражать против лишения родительских прав, несмотря на неуплату алиментов, суд скорее всего не лишит его прав. Исключение, если он осуждён за преступления против жизни и здоровья другого человека.

Если у Вас есть вопросы, можете задать их в чате.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.