Подскажите, какие мои действия в таком случае, и какие документы я должен с них потребовать?

Добрый день! Продаю квартиру людям с материнским капиталом. Подскажите, какие мои действия в таком случае, и какие документы я должен с них потребовать? Спасибо.

, Алексей, г. Ярославль
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Алексей, добрый день!
Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей, имеющих ребенка (детей). Его можно использовать в том числе для улучшения жилищных условий, в частности на покупку жилья (ст. 2, п. 1 ч. 3 ст. 7, ч. 1 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

Для заключения договора купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Заключите договор купли-продажи.
Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 549, ст. 550 ГК РФ).
Обязательного нотариального удостоверения такого договора закон не предусматривает.
Учитывая установленные законодательством правила и порядок предоставления материнского капитала, при составлении договора купли-продажи необходимо принять во внимание некоторые особенности.
1. Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).
В связи с этим целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.
Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.
2. При покупке жилья с использованием средств материнского капитала полная оплата цены договора происходит не сразу, а через определенное время. В связи с этим жилье признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате (залог (ипотека) в силу закона). Стороны могут заключить письменное соглашение, регулирующее их отношения применительно к залогу, а также предусмотреть в договоре купли-продажи, что такого залога не возникает, однако для защиты интересов продавца возникновение залога рекомендовано (п. 5 ст. 488 ГК РФ; п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

3. ПФР перечисляет денежные средства только в безналичной форме. В связи с этим в договоре купли-продажи необходимо отметить безналичную форму расчета в части материнского капитала и указать реквизиты банковского счета продавца, на который будет осуществлен платеж (п. 16 Правил N 862).

Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре
В настоящее время, если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).
В остальных случаях граждане могут представить документы на регистрацию самостоятельно.
Государственная регистрация перехода права собственности и ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления и необходимых документов, поступивших в орган регистрации прав (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).
Если договор удостоверен нотариально, то с заявлением о государственной регистрации может обратиться любая сторона сделки (п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
За государственную регистрацию прав необходимо уплатить госпошлину (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

Размер госпошлины
За регистрацию права собственности на жилое помещение госпошлина уплачивается в размере 2 000 руб. Если жилое помещение приобретается в долевую собственность, то госпошлину уплачивает каждый сособственник в размере 2 000 руб., умноженных на размер доли в праве собственности.
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 2 ст. 333.18, пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; Письмо ФНП от 19.09.2016 N 3329/03-16-3).
За государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, госпошлина не уплачивается (пп. 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ; п. 2 ст. 20 Закона N 102-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ст. 28 Закона N 218-ФЗ; п. п. 1, 1.1 Приложения N 3 к Приказу Росреестра от 01.06.2021 N П/0241).

Подготовьте заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимые документы
В заявлении следует указать (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 5, 8 Правил N 862):
• вид расходов, на которые направляются средства материнского капитала, а также размер направляемых средств. Если стороной сделки по приобретению жилья является супруг владельца сертификата, об этом также указывается в заявлении;
• сведения из договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
• сведения о зарегистрированном в ЕГРН праве на жилое помещение владельца сертификата и (или) его супруга.
При личном обращении в ПФР с заявлением следует предъявить следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) владельца сертификата;
2) документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) представителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, — если заявление подается через представителя;
3) документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) супруга владельца сертификата, — если он является стороной сделки либо обязательств по приобретению;

Обратитесь в ПФР, дождитесь его решения и перечисления денежных средств
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимые документы (сведения из документов) можно представить (направить) в любой территориальный орган ПФР по выбору гражданина:
• лично (в том числе при выездном приеме) или через представителя, в том числе по предварительной записи, которая может быть произведена при личном обращении, по телефону, а также через Интернет, в частности посредством Единого портала госуслуг и сайта ПФР;
• по почте или через любой МФЦ;
• в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере (в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения);
• в форме электронного документа через Единый портал госуслуг или информационную систему ПФР «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.Обратитесь в Росреестр для снятия обременения с жилого помещения

С выплатой продавцу жилого помещения денежных средств в полном объеме залог прекращается (пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ).
Для погашения регистрационной записи об ипотеке в Росреестр необходимо, в частности, представить совместное заявление залогодателя и залогодержателя (продавца и покупателя жилого помещения) либо только заявление залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней. Госпошлина за это не уплачивается (п. 2 ст. 352 ГК РФ; п. 1 ст. 25 Закона N 102-ФЗ; пп. 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Вам полезен мой ответ?

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. 1. Люди покупают квартиру с использованием заемных средств, то есть ребенку до 3х лет,

                             или ребенку уже есть 3 года. От этого зависит как будут перечисляться денежные средства.

  Проверить как минимум ВЫ должны справку о состоянии лицевого счета из ПФ РФ, то есть сколько денег у них на счете. Она может быть получена через сайт гос услуг. Далее, важно, после сделки, проконтролировать факт обращения покупателя с заявлением о распоряжении средств МК (это важно если сделка после трех лет). Если до трех расчет с Вами произведен должен быть сразу.

         Важно обратить внимание на самого покупателя, с ней ли дети или ребенок, с кем живут. Чтобы мамочка не оказалась лишенной родительских прав. В целом сделки проходят нормально.