Раздел коммунальных платежей

добрый день. Муж и жена проживают в одной квартире приватизированной, отношений супружеских давно нет, каждый проживает сам по себе в изолированных комнатах. Муж платит за коммунальные услуги по квартире, дена- нет. Как разделить лицевые счета по коммунальным платежам попалам без развода, т.к. разводиться жена отказывается. Куда обратиться по этому вопросу?

, Ирина, рп. Шилово
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Ирина.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим каждый из сособственников вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. Рекомендую заранее уточнить в ЕИРЦ состав документов, которые необходимо представить вместе с заявлением (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.
Подсудность по данной категории дел определяется следующим образом. Поскольку иск в этом случае обусловлен реализацией жилищных прав истца и предъявляются требования о разделе лицевого счета, определении порядка оплаты коммунальных платежей и не связаны с установлением прав на недвижимое имущество либо их защитой, исковое заявление должно быть подано по правилам общей, а не исключительной подсудности. Таким образом, иск подается по адресу организации (ст. 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ)
В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Вам полезен мой ответ?

Ирина
Клиент, рп. Шилово
большое спасибо Вам за информацию