Законно ли получение ею такой выписки?

Добрый день! У моего умершего мужа есть дочь от первого брака. Она предоставила нотариусу выписку из Росреестра о собственности на мое имя. Законно ли получение ею такой выписки? Она знала только мое ФИО. Свое согласие на получение информации о моей собственности я не давала. Применима ли в данном случае ст.183 УК?

Уточнение от клиента
Она претендует на наследную долю оформленного на меня земельного участка,(выписку по которому получила) который был выделен мне бесплатно администрацией города до вступления в брак, но право собственности на этот участок оформлено мною в браке. Правомерно ли ее притязание?
, Клиент, г. Махачкала
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Законно ли получение ею такой выписки? Она знала только мое ФИО. Свое согласие на получение информации о моей собственности я не давала.

Клиент

Добрый день! Выписку из ЕГРН вправе получить любое лицо, указанная информация находится в свободном и не относится ни к налоговой, ни к коммерческой ни к банковской тайне доступе поэтому оснований говорить о применении в отношении нее ст. 183 УК РФ нет

Клиент
Клиент, г. Махачкала
Выписку можно получить зная адрес или кадастровый номер.Но она знала только мое ФИО.Другой информации у нее не было.Вопрос в том и состоит правомерно ли получение выписки зная только ФИО?
но право собственности на этот участок оформлено мною в браке. Правомерно ли ее притязание?

Клиент

исходя из положений ст. 36 СК РФ поскольку участок получен безвозмездно (пусть и в период брака исходя из даты регистрации права) оснований относить его к общему имуществу супругов, и соответственно делить при наследовании, нет

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о выписке из ЕГРН о  недвижимости конкретного человека, то ее может получить только он сам. Она называется выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости

Приказ Министерства экономического развития РФ от 20 июня 2016 г. № 378 “Об утверждении отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости.."

Если речь идет о выписках из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, то такие выписки может свободно заказать любое лицо как в электронном виде, так и в бумажном через МФЦ. Информация об объекте и его характеристиках будет доступна, а о правообладателе будут данные только ФИО. ст.183 УК не применима.

Клиент
Клиент, г. Махачкала
Речь идет о недвижимости конкретного человека.Она не знала ни адреса ни кадастрового номера.Применима ли ст.183 УК? незаконное получение информации?
Она претендует на наследную долю оформленного на меня земельного участка,(выписку по которому получила) который был выделен мне бесплатно администрацией города до вступления в брак, но право собственности на этот участок оформлено мною в браке. Правомерно ли ее притязание?

Клиент

Вы задаете уже совершенно другой вопрос. Но дочь супруга знала о кн земельного участка и заказала выписку о характеристиках объекта, такая выписка доступна всем. Если земельный участок предоставлялся бесплатно, то это не совместно нажитое и дочь супруга претендовать на участок не может.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. В соответствии со ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц

Поэтому в ее действиях не будет состава преступления, предусмотренного ст.183 УК РФ.

По ФИО на конкретное лицо выписки не дают. Скорее всего у нее была точная информация по объекту, на который она и сделала запрос. Иного доказать невозможно по сути. Установить адрес участка сейчас не проблема, много сервисов существует. В свободном доступе.

Правомерно ли ее притязание?

Клиент

а вот ее притязание не правомерно. Поэтому неважно, есть у нее данная информация или нет.

Клиент
Клиент, г. Махачкала
У нее не могло быть конкретной информации, т.к. это земельный дачный участок и не имеет адреса.кадастровый номер она не могла знать.Я предполагаю, что она незаконно получила эту информацию через своих знакомых нотариусов или каких либо других гос.служащих(например в налоговой)Поэтому и задаю вопрос о привлечении ее по ст.183 УК