Что могут сделать другие люди если у них есть фото моего загранпаспортаВозможно

Что могут сделать другие люди если у них есть фото моего загранпаспорта?Возможно ли какое-то мошенничество?

, Еля,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории может быть всякое. Если Вы давали кому-либо согласие на обработку персональных данных, то можете его отозвать. Ст. 9 ФЗ  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Формально с ними ничего сделать не могут, если они не попадут к мошенникам. Мошенники перед формальностями не останавливаются, поэтому чужие паспортные данные могут вполне использоваться для разных нехороших дел — от регистрации «левых» сим-карт, аккаунтов в букмекерских конторах до оформления микрозаймов.