8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И соседи после 5 лет жизни начали предъявлять то баня топится дым мешает то кондиционер шумит

Добрый день, подскажите живем в своём доме. И соседи после 5 лет жизни начали предъявлять то баня топится дым мешает то кондиционер шумит. Могут ли они на нас подать заявление или просто их послать подальше и пользоваться баней и кондиционером.

, Илья, г. Славянск-на-Кубани
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Илья. Если у вас строения (баня) и где расположен кондиционер, расположены от границы участка вашего с соседями на достаточном расстоянии (в разных регионах, районах это от 2 до 3 метров (не менее), то вам беспокоится не о чем, топить баню вы вполне имеете право, а шум кондиционера вряд ли превышает размер уровня шума, который является нарушением благополучия граждан и их права на благоприятную среду проживания.

Вам полезен мой ответ?

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Живем в Краснодарском крае, расстояние до строений всего 1,5 метра.

С чего вообще соседи начали к вам такие претензии предъявлять, они сами бани не топят?

1
0
1
0
Татьянок Дмитрий
Татьянок Дмитрий
Юрист, г. Москва

Добрый день. По поводу кондиционера, сосед вправе потребовать устранения всяческих нарушений его права, согласно ст. 304 ГК РФ. Попробуйте договориться с соседями, если это возможно. Если нет, то соседи могут обратиться в суд. Весьма вероятно, что уровень шума, там превышен.

Если баня стоит в двух метрах от соседского участка, то использование бани вам никто не может запретить, согласно СНиП 30-02-97.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Живем в Краснодарском крае, расстояние до строений всего 1,5 метра.

Если всё расположено согласно схеме, то переживать не из-за чего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Оформил льготную IT-ипотеку, компания по основному месту работы на текущий момент входит в список аккредитованных IT-компаний. В соответствии с абзацем "н" п.5 Постановления Правительства России от 23 января 2023 г. N 72 условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не считается нарушенным, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация организации, указанной в абзаце втором подпункта "е" настоящего пункта и являющейся основным местом работы заемщика, аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации. Допустим, моя компания потеряет аккредитацию IT-компании в этом или следующем году. Мой вопрос - после этого я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Или я уже буду формально свободен и могу уволиться из этой компании и пойти работать в другую, допустим, уже не аккредитованную компанию?
, вопрос №4065684, Вячеслав, г. Москва
Побои
Не ждать же, пока он начнет бить первым?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если сменщик с работы в переписке угрожает мне разбить лицо при встрече... И при встрече разбить лицо ему за это, то я буду по закону виноват или можно вывести, как самооборона или иное? Или как правильнее поступить? (Кроме заявления). Не ждать же, пока он начнет бить первым?!
, вопрос №4064467, Алексей, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
3-ий год подряд обещают заняться полами, но пока никаких успехов и маловероятно, что они что-то все таки сделают
Мешают жить соседи сверху. Прекрасная слышимость (слышно каждый их разговор, телевизор, каждый шаг) Живет армянская семья (жена русская), 2 детей и даун. 3-ий год подряд обещают заняться полами, но пока никаких успехов и маловероятно, что они что-то все таки сделают. На просьбы не шуметь не реагируют Каждые выходные устраивают у себя «детский сад» На полицию 0 реакции (до нас хозяйка кв чуть ли не каждый день вызывала) Как я могу повлиять на соседей?
, вопрос №4064421, Евгения Индаева, г. Уфа
Недвижимость
Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и
Добрый день! Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и не получал платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому суд отказал Фонду капитального ремонта в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Пример такой мотивировки в решении районного суда. Суд, рассматривая дело о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, суд отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Нужна ссылка на практику Верховного Суда. С уважением, Вадим
, вопрос №4064235, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Ее начали просить деньги за вывод средств, там с каждым разом про выводе средств, нужно было платить налог, и
Добрый день! Ситуация такая: моя мама попала в руки интернет-мошенников. В поисках заработка, она искала его в интернете, наткнулась на людей, которые уверили ее в том, что она сможет «поднять деньги» делая ставки, точнее за нее это будут делать. Она отправила сумму, ставка выиграла, ей нужно было ее вывести и тут началось. Ее начали просить деньги за вывод средств, там с каждым разом про выводе средств, нужно было платить налог, и почему-то писали, что неправильно введено что-то, но все было копировано и не могло быть неправильным. Далее ее раскрутили на банковскую карточку, за которую тоже нужно было заплатить большую сумму денег.
, вопрос №4063769, Андрей, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.07.2021