И соседи после 5 лет жизни начали предъявлять то баня топится дым мешает то кондиционер шумит

Добрый день, подскажите живем в своём доме. И соседи после 5 лет жизни начали предъявлять то баня топится дым мешает то кондиционер шумит. Могут ли они на нас подать заявление или просто их послать подальше и пользоваться баней и кондиционером.

, Илья, г. Славянск-на-Кубани
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Илья. Если у вас строения (баня) и где расположен кондиционер, расположены от границы участка вашего с соседями на достаточном расстоянии (в разных регионах, районах это от 2 до 3 метров (не менее), то вам беспокоится не о чем, топить баню вы вполне имеете право, а шум кондиционера вряд ли превышает размер уровня шума, который является нарушением благополучия граждан и их права на благоприятную среду проживания.

Вам полезен мой ответ?

Илья
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Живем в Краснодарском крае, расстояние до строений всего 1,5 метра.

С чего вообще соседи начали к вам такие претензии предъявлять, они сами бани не топят?

Татьянок Дмитрий
Юрист, г. Москва

Добрый день. По поводу кондиционера, сосед вправе потребовать устранения всяческих нарушений его права, согласно ст. 304 ГК РФ. Попробуйте договориться с соседями, если это возможно. Если нет, то соседи могут обратиться в суд. Весьма вероятно, что уровень шума, там превышен.

Если баня стоит в двух метрах от соседского участка, то использование бани вам никто не может запретить, согласно СНиП 30-02-97.

Илья
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Живем в Краснодарском крае, расстояние до строений всего 1,5 метра.

Если всё расположено согласно схеме, то переживать не из-за чего.