Ответчик - моя дочь, которая вместе со своим вторым мужем (отчим внука) препятствуют моему общению с внуком

Добрый день. Я готовлю обращение в суд для установления общения с внуком 9 лет, проживающему в другом городе. Ответчик - моя дочь, которая вместе со своим вторым мужем (отчим внука) препятствуют моему общению с внуком. Уточните, пожалуйста, мой муж - отчим дочери и не родной дедушка внука- имеет право на общение с внуком на основании ст. 67 Семейного кодекса? Спасибо.

, Татьяна Алексеевна, г. Ржев
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вы имеете на это право.

Право на общение с ребенком имеют не только родители, но и бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, прадедушки, прабабушки, мачехи и другие родственники. Положения настоящей статьи (67 СК РФ) корреспондируют с положениями ст. 55 СК РФ, которые предусматривают право ребенка на общение не только с родителями, но и с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Конструкция данного правоотношения имеет особенность: в отличие от традиционной ситуации, когда с правом корреспондирует обязанность, в данном случае с правом корреспондирует право. Ни ребенок, ни его родственники, за исключением родителей, не несут обязанности по общению друг с другом. Родители обязаны воспитывать ребенка и заботиться о нем. В рамках реализации данной обязанности родители должны общаться с ребенком. Воспитание ребенка невозможно без общения. Родители не должны злоупотреблять своим правом на общение с ребенком и должны предоставлять возможность другим родственникам общаться с ребенком.

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Ржев
Кирилл, добрый день. У меня вопрос по общению с внуком моим мужем — неродным дедушкой внука — он имеет право на общение?

Татьяна, право на общение не может быть ограничено степенью родства. Иными словами, все родственники имеют право на общение с ребенком вне зависимости от дальности родства.