Расчёт, продление как будет происходить?

Здравствуйте. Вопрос : с 12 Июля по 26 июля отпуск оплачив.ежег.оплатили до начала отпуска. С 12 июля пошла на больничный, но его закроют только через три недели. Расчёт, продление как будет происходить? Что нужно делать?

, Эльвина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Эльвина.

Статьей 9 Федерального закона N 255-ФЗ определены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 данной статьи пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска может быть назначено только в случае, если застрахованное лицо утратило трудоспособность в период указанного отпуска вследствие заболевания или травмы.

(Письмо ФСС от 30 ноября 2020 г. N 02-09-14/15-03-31170)

Поскольку Вы заболели (больничный лист открыт) в период отпуска — 12 июля, то пособие будет выплачено. Больничный лист сдадите работодателю.

Согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Если от Вас не поступит заявление о переносе отпуска на другой срок, то работодатель продлит его автоматически при предоставлении больничного листа.

Как отмечается в Рекомендации Международной организации труда от 24.06.1936 N 47 «О ежегодных оплачиваемых отпусках», отпуск «предназначается для того, чтобы трудящийся мог восстановить свои физические и душевные силы, израсходованные в течение года». То есть смысл положений статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации заключается в необходимости обеспечить работнику возможность использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по назначению — восстановить свои физические и психические силы, израсходованные в течение года. Поскольку в период нетрудоспособности, наступившей в связи с заболеванием или травмой, достижение данных целей невозможно, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпадающих с днями такого отпуска, либо по согласованию с работником переносится на другой срок.

(Письмо ФСС от 30 ноября 2020 г. N 02-09-14/15-03-31170)
Эльвина
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!

Заранее предупредите руководителя, что открыт больничный лист. Обязанность извещать об открытии больничного листа должен работник.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвина.

 с 12 Июля по 26 июля отпуск оплачив.ежег.оплатили до начала отпуска. С 12 июля пошла на больничный, но его закроют только через три недели. продление как будет происходить?

В данной ситуации следует руководствоваться действующими и в настоящее время в части не урегулированной и не противоречащей Трудовому кодексу РФ «Правилами об очередных и дополнительных отпусках».

Из Правил следует, что:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен   на другой срок или продлен в следующих случаях:
а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности);
Наниматель имеет право потребовать от работника представления документов, доказывающих невозможность использования отпуска в назначенное время.
18. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь происходит должно произойти продление отпуска, так как у Вас время  его начала совпадает со временем ухода на больничный Вы в нем уже пребывали, т.е. он у Вас уже наступил с 12 июля.

Также в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска следует, что:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
http://www.consultant.ru/docum...

Что нужно делать?

Как указано в приведенных выше Правилах, работник обязан уведомить работодателя о больничном, это он может любым доступным ему способом, даже по телефону например.  На основании этого отпуск продлевается  «автоматически»  на нужное количество дней. отдельный приказ для продления выносить необязательно, но и не запрещено если работодателю это необходимо.

На основании того, что работнику продлили отпуск, пересчет выплаченных  отпускных ему не производится, это нужно делать при переносе, а не продлении отпуска, когда работник заболел до его начала, здесь же ситуация иная.

Соответственно за период больничного Вам  будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности следует, что:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1)......,за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

 http://www.consultant.ru/docum...

А отпускные зачтутся за период на который отпуск был продлена по причине больничного.

Т.е. уведомить работодателя, в последующем предоставить ему больничный лист.

Заранее предупредите руководителя, что открыт больничный лист. Обязанность извещать об открытии больничного листа должен работник.

Ратникова Людмила

Это не так.

Согласно Правилам которые я привел выше, а именно они здесь подлежат применению, а не Письма ФСС которые не являются нормативными правовыми актами, работник обязан не предупредить, а именно немедленно уведомить работодателя.

18.… причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

А потому никакого предупреждения нет, есть обязанность при чем немедленная по уведомлению работодателя.

Предупреждать здесь нечего, нужно уведомить о наступлении рассматриваемого события как основания для продления отпуска.

Иван, не вводите Клиента в заблуждение, я стараюсь объяснить понятно и доступно. «Обязанность работника уведомить руководителя об открытии больничного листа» и «немедленно уведомить» — это формулировки, не противоречащие друг другу.

Ратникова Людмила

Попрошу писать более корректно и не нарушать правила этики общения на сайте такими выражениями ко мне лично, о том что я якобы ввожу клиента в заблуждение, что конечно не так, скорее всего здесь все с точностью до наоборот.

Также прошу  не писать мне лично, я пишу свое дополнение к ответу другого юриста  в рамках правил и только — клиенту,  если считаю что для этого есть причины и повод, а здесь они есть я их уже указал ранее.

Переписку здесь прошу прекратить хотите пообщаться пишите в чат.

Могу  повторить еще раз Вам Эльвина, никакого — предупреждения тем более извещения законодательством не предусмотрено, есть возможный порядок уведомления который я Вам разъяснил выше в своем верном и соответствующим законодательству т.е. Правилам, ответе. А не письмам которые к  нормативным правовым актам вообще не относятся. Никого предупреждать о чем либо, так как здесь факт уже наступил,  а предупреждают о событии которое еще только должно наступить, либо тем более извещать, Вы не обязаны.

Уведомите работодателя в том порядке, который я указал выше.