Какие документы надо собрать чтобы нас с ребёнком оставили в очереди на субсидию

Здравствуйте я военнослужащий подал документы на субсидию состав семьи три человека. В этом году у меня умерла тёща, и супруга должна вступить в наследство. Как это может отразиться на получение субсидии ведь она будет считаться обеспеченной жильём, или вся наша семья будет считается обеспеченной. Сейчас мы проживаем в служебной квартире которую мне предоставила воинская часть. Объясните пожалуйста не буду ли я и мой ребёнок считаться обеспеченными жильём если супруга вступит в наследство. Какие документы надо собрать чтобы нас с ребёнком оставили в очереди на субсидию. И не ухудшаем мы свои жильщные условия если теперь у супруги по наследству есть трех комнатная квартира, а мы проживаем в однакомнатной служебной.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Дмитрий.

Согласно пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть квартира, полученная супругой по наследству это её собственность и она вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, может подарить, продать и т.п.

При этом в вашей ситуации для того, чтобы сохранить право на субсидию, данной квартиры быть не должно, т.к. при ее наличии у вас нет оснований считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, это предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 56 ЖК РФ.

Согласно Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768, вы обязаны в течение 5 рабочих дней сообщить в уполномоченный орган об изменении сведений в ранее представленных ими документах. При этом среди перечня документов не указано выписки из ЕГРН, подтверждающей наличие или отсутствие у вас в собственности жилых помещений. Этот документ уполномоченный орган запрашивает самостоятельно.

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий (даже в том случае, когда вы нуждались, а потом получили в наследство квартиру), относятся намеренные действия и гражданско-правовые сделки, в результате совершения которых у военнослужащих и (или) членов их семей возникли основания признания их нуждающимися в жилых помещениях, предусмотренные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, связанные:

с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения военнослужащими членов семей, указанных в пункте 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
с обменом жилыми помещениями;
с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади;
с выделением доли собственниками жилых помещений;
с отчуждением жилых помещений или их частей.

Если ваша супруга продаст квартиру, полученную в наследство, а вы об этом знать не будете (что она получила квартиру, а потом продала или подарила, например), то у вас не возникает основания сообщать об изменении условий.

Но о всех операциях с недвижимостью из полной выписки из ЕГРН в отношении вашей супруги будет известно уполномоченному органу, если они проявят бдительность и ее запросят.

Другой путь: это развод с супругой, но скорее всего тогда у вас жилая площадь для вас с ребенком придет в норму и вы снова не будете нуждаться (посчитайте, если супруга после развода переедет в свою квартиру, а ребенок останется с вам.).

Постарался вам описать все возможные варианты, а в конце хотелось бы добавить, что может быть полученная квартира в наследство, это тот путь, который вы должны пройти без субсидий.