Оплата коммунальных услуг за ребенка, если отец плательщик алиментов

Уточнение от клиента
Я одна воспитываю дочь. В суде доказала отцовство. Присудили оплату алиментов. Деньги не платит. Коммунальные платежи несколько лет не могла платить. Жила у матери. Суд присудил оплатить коммунальные платежи. Ребенок прописан у меня в квартире. Слышала, что можно обязать платить за жилье отца ребенка. Хочу часть долга списать на него. Это возможно? Как сделать?
, Елена, г. Старый Оскол
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Елена!

Данная мера работает в случае когда ребенок является собственником жилого помещения либо имеет долю в праве общедолевой собственности.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в том числе по содержанию жилого помещения. Таким образом, родители ребенка в равных долях исполняют его обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» содержатся следующий разъяснения:

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

В Вашей ситуации начисление за ЖКУ должны были производиться по показаниям приборов учета. Количество зарегистрированных лиц влияет только при начислении оплаты за обращение с ТКО.

Взыскание задолженности возможно только за последние 3 года. Посмотрите судебный приказ (или определение суда), который у Вас на руках. Если задолженность взыскали более чем за  3 года Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.