Здравствуйте куда можно обратиться по поводу продажи алкоголя в ночное время?

Здравствуйте куда можно обратиться по поводу продажи алкоголя в ночное время? У нас есть киоск единственный в районе который продает алкоголь всем подряд ночью, там всегда много шума и музыки, продают мамам с детьми, продают несовершеннолетним, что нам как жильцам ближ. домов очень мешает, музыка крики и драки обыденное дело ночью, уже достало это всё!! мне кажется что этот киоск продает алкоголь под видом буфета, потому что сейчас подобные точки перешли на такой вид деятельности, как мне объясняли мол этот вид деятельности разрешенный и официальный, подскажите что можно предпринять в данной ситуации?

, Владимир Битков, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Вы можете обратиться с жалобой в территориальное отделение Роспотребнадзора и с заявлением в полицию. Подать можно как лично, так и через официальные сайты. Согласно ст. 12 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», срок рассмотрения обращения 30 дней. Если проверка не будет проведена или нарушение не будет устранено — обращайтесь с жалобой на бездействие сотрудников Роспотребнадзора или полиции в прокуратуру.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир.

Продажа алкогольной продукции не допускается с 23 часов до 8 часов по местному времени. Исключения составляют следующие случаи:
1) продажа алкогольной продукции организациями, КФХ, ИП, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, при оказании ими услуг общественного питания;
2) продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи ИП при оказании ими услуг общественного питания;
3) продажа алкогольной продукции, размещенной на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов;
4) продажа алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли.
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, если иное не установлено законом (п. 9 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).
За нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

С письменной жалобой о нарушениях можете обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор.

Владимир Битков
Клиент, г. Москва
Вкратце объясните пожалуйста имеют ли они право продавать алкоголь ночью или нет?

Если это ресторан или кафе площадью не менее 25 кв.м., то имеют право, должны быть посадочные места.

Если менее 25 кв.м., то не имеют.

У Вас в непосредственной близости жилые дома, поэтому должна быть проведена проверка документов у данного продавца, площадь, лицензия, и т.д…