Можно ли по частям возвращать?

Военнослужащий уволен в соответствии с подпунктом Д.1 п.1 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». По контракту отслужил год (контракт был на 5лет после распределения). Должен ли возвращать деньги за полученное образование ( образование среднее профессиональное). Если должен, то какой порядок возврата? Можно ли по частям возвращать?

, Михаил, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должен ли возвращать деньги за полученное образование ( образование среднее профессиональное).

Михаил

Да, должен, поскольку в силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» при увольнении по указанному основанию военнослужащие,  возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Порядок расчета подлежащей к возмещению суммы определен в постановлении Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования»

Расчет производится по формуле где за основу расчета принимается фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракт — данная сумма указывается в контракте.

А уже исходя от нее производится расчет с учетом фактически отслуженного времени.

Если должен, то какой порядок возврата? Можно ли по частям возвращать?

Михаил

Вам должны выставить требование о возврате данной суммы. Возврат осуществляется единовременно. Действующее законодательство не предполагает ни конкретных сроков в течение которого должен быть произведен возврат, ни возможность оплаты частями.

Это не лишает Вас возможности договориться о возможности рассрочки.

Если это сделать не получится, можно дождаться обращения в суд, где при вынесении решения о взыскании с Вас данной суммы — подать в суд заявление о рассрочке выплаты.

Более того, при последующем трудоустройстве приставы могут производить удержание данной суммы с заработной платы, но не более 50%.