8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли по частям возвращать?

Военнослужащий уволен в соответствии с подпунктом Д.1 п.1 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». По контракту отслужил год (контракт был на 5лет после распределения). Должен ли возвращать деньги за полученное образование ( образование среднее профессиональное). Если должен, то какой порядок возврата? Можно ли по частям возвращать?

, Михаил, г. Калининград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Должен ли возвращать деньги за полученное образование ( образование среднее профессиональное).

Михаил

Да, должен, поскольку в силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» при увольнении по указанному основанию военнослужащие,  возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Порядок расчета подлежащей к возмещению суммы определен в постановлении Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования»

Расчет производится по формуле где за основу расчета принимается фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракт — данная сумма указывается в контракте.

А уже исходя от нее производится расчет с учетом фактически отслуженного времени.

Если должен, то какой порядок возврата? Можно ли по частям возвращать?

Михаил

Вам должны выставить требование о возврате данной суммы. Возврат осуществляется единовременно. Действующее законодательство не предполагает ни конкретных сроков в течение которого должен быть произведен возврат, ни возможность оплаты частями. 

Это не лишает Вас возможности договориться о возможности рассрочки. 

Если это сделать не получится, можно дождаться обращения в суд, где при вынесении решения о взыскании с Вас данной суммы — подать в суд заявление о рассрочке выплаты. 

Более того, при последующем трудоустройстве приставы могут производить удержание данной суммы с заработной платы, но не более 50%. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021