Мог ли Х сохранить за собой право на пользование квартирой спустя 36 лет?

Здравия. Я покупатель квартиры, попросил продавца предоставить мне ф12. Она во вложении. Какие риски потенциальные могут у меня быть в связи с тем, что из квартиры был выписан в 1986 году гражданин Х в связи с осуждением к лишению свободы? Мог ли Х сохранить за собой право на пользование квартирой спустя 36 лет?

  • Ф12
    .jpg
, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На мой взгляд покупать такую квартиру рискованно.Гарантий, что у Вас не будет проблем в связи с этим, нет никаких.

Прежде всего надо исходить из того, что государство гарантирует каждому человеку право на жилье.

Исключением не становятся и лица, отбывающие наказание местах лишения свободы за совершение преступлений.

О праве на жилище говорится в ст. 40 Конституции РФ.

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Кроме того, осужденные защищены жилищным законодательством, а именно ст. 71 ЖК РФ. Закон определяет, что временно отсутствующие наниматели жилья (муниципального) не теряют свои права по договору социального найма. Следовательно, они могут восстановиться в правах даже после вынужденного снятия с регистрации. В том числе восстановление прав  бывшего осужденного возможно в  судебном порядке.

Согласно  Закона № 5242-1    24.06.1993, осужденные могут быть сняты с регистрационного учета  из квартиры.

Отмена регистрации  в   муниципальной квартире в такой ситуации проводится на время отбывания наказания. По отбытии срока наказания осужденное лицо может восстановить регистрацию.

В ситуации с приватизированной квартирой все зависит от того, какие права имеет лицо, находящееся в местах лишения свободы, на данное жилье. Если человек является собственником квартиры, то выписать его получится только при его согласии.

Если же заключенный имеет только право на проживание, то можно аннулировать его прописку в судебном порядке. Однако после возвращения из мест лишения свободы  он сможет ее восстановить. Даже после продажи квартиры он будет иметь законное право жить в ней.

Стоит учитывать, что государство не оставит лицо, отбывающее наказание, совсем без дома. По возвращению из мест лишения свободы  человек сможет восстановить свою регистрацию. Если жильцы за это время переедут из одной муниципальной квартиры в другую, то он будет иметь право на проживание и в этом жилье.

Резюмируем. Нахождение человека в местах лишения свободы позволяет выписать его из квартиры. Однако, полностью отобрать кров над головой не получится. Таким образом,  можно снять осужденного с регистрационного учёта только  на время его заключения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, сам по себе вопрос сложен в силу того, что если гражданин был снят с регистрационного учёта по месту жительства в связи отбыванием наказания в местах лишения свободы, то к спорным правоотношениям будут применяться те нормы права, которые действовали на тот момент. Сейчас уже очень сложно отыскать и разобраться в действовавших на тот момент нормах права.

Например, до введения Жилищного Кодекса РФ, суды при рассмотрении подобных споров руководствовались Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного Кодекса РСФСР, согласно которому,

временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

По таким основаниям встречаются решения суда, когда граждане, многие годы отсутствовавшие из-за пребывания в местах лишения свободы, восстанавливали свои права на пользование жильём. То есть чисто теоретически такой вариант развития событий возможен.

Однако, в общем и целом нужно признать, что риски в этой ситуации очень не велики. Прошло очень много времени. Мы даже мы не берём ситуацию, при которой тот человек уже давно умер или забыл про это квартиру. Допустим, он жив, он внезапно объявился и подал в суд. В

Во-первых, предположим, человек в 1986 году сидел в тюрьме и освободился оттуда аж в 2016 году. Если он в течение такого длительного времени после освобождения не предпринимали попыток вселиться в жилое помещение, он будет считаться добровольно отказавшимся от права на жилое помещение в силу жилищных норм по аналогии со статьёй 83 ЖК РФ.

Во-вторых -  исковая давность. В соответствии со статьёй 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Истечение данного срока означает, что добиться признания недействительными сделок, совершённых с некогда его квартирой, будет практически невозможно.

В общем и целом, теоретически возможна ситуация, при которой данный гражданин вдруг в последние несколько лет вышел из тюрьмы, решил заявить о своих жилищных правах и при этом не пропустил никаких сроков. Нельзя назвать такую ситуацию невозможной. Но по объективным причинам, конечно, это очень маловероятно

Вот, в качестве примера можно привести решение суда по похожему, но даже более тяжёлому спору

https://sudact.ru/regular/doc/...

Человек отказался от участия в приватизации квартиры, в которой был зарегистрирован. Тем самым, казалось бы, гарантировал себе бессрочное право пользования этой квартирой. Квартиру приватизировала мать. После этого человек попал в тюрьму, в связи с этим мать его из квартиры выписала и квартиру продала в 2007 году. К моменту выхода человека из тюрьмы в 2012 году, мать уже умерла, а в 2014 году он подал в суд иск о признании права пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение .

Суд отказал по следующим мотивам, на которые я ссылался в своём первом ответе:

Договоры купли-продажи спорной квартиры никем оспорены не были. ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы длительное время вселиться в квартиру не пытался, сделки по приватизации квартиры, купли-продажи спорной квартиры не оспаривал. С иском в суд о вселении и признании за ним права пользования обратился в июне 2014г.

… суд считает, что действия ФИО1 в совокупности свидетельствуют о том, что он не пытался сохранить право пользования жилым помещением.

… Поэтому, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 добровольно отказался от своих прав на спорную квартиру

Полагаю, что в Вашей ситуации тоже крайне сомнительно, что человек, в 86-м году сидевший в тюрьме, вдруг освободился буквально вчера и сразу же пошёл в суд подавать. Повторюсь, это не невозможно, но очень маловероятно

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Как можно обезопасить себя или защитить в данной ситуации?
К сожалению архивную справку за весь период мне отказались давать. Нет возможности даже узнать, как его зовут или паспортные данные, чтобы хотя бы понять жив он или нет! Есть законные способы получить сведения об этом гражданине?