Сдача водительских прав в течение 3 дней

Добрый день! постановление мирового судьи вынесло лишить водительских прав по ст.12.8 КоАП РФ и сдать права в течение 3 дней с момента вступления в силу,в настоящее время срок на обжалование идёт и хотим обжаловать, тогда когда нужно будет права сдавать после апелляции в течении 3 дней ,если проиграем? или если дальше пойти можно пока обдалуешь права не сдавать ?спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. Если Вы обжалуете постановление то соответственно оно не вступает в законную силу и водительское удостоверение в ГИБДД сдавать не надо. Однако после рассмотрения Вашей жалобы и если постановление останется без изменения, а жалоба без удовлетворения, то постановление в день принятия решения вступает в законную силу и Вы должны сдать водительское удостоверение. Но это не лишает Вас права обжаловать и дальше, но это обжалование вступившего в силу постановления и управлять авто нельзя.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

тогда когда нужно будет права сдавать после апелляции в течении 3 дней, если проиграем? или если дальше пойти можно пока обдалуешь права не сдавать ?

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ,

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

http://www.consultant.ru/docum...

Если проиграете суд по жалобе (постановление о лишении вступит в законную силу) Вы обязаны сдать в/у в течение 3 рабочих дней. А в дальнейшем можете обжаловать постановление о лишении, как вступившее в законную силу, но в/у должно быть сдано в указанный срок.

Желаю удачи,

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!