Мать не участвует в жизни ребенка на предложения взять ребенка на выходные и т.п

Добрый день! я отец , живем с дочкой . Мать не участвует в жизни ребенка ( на предложения взять ребенка на выходные и т.п. постоянно находит причины для отказа. к тому же недавно заходил в квартиру к ней и обнаружил там наркотики как можно запретить ей приближаться к ребенку?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Клиент, здравствуйте. Вы можете, опираясь на статью 69 Семейного кодекса Российской Федерации,  через суд лишить мать родительских прав. Статья 69 приводит следующие основания: если мать уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, злоупотребляет своими родительскими правами, является больной наркоманией.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
а как это доказать?

Клиент, доброе утро. Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.