Мать не участвует в жизни ребенка на предложения взять ребенка на выходные и т.п

Добрый день! я отец , живем с дочкой . Мать не участвует в жизни ребенка ( на предложения взять ребенка на выходные и т.п. постоянно находит причины для отказа. к тому же недавно заходил в квартиру к ней и обнаружил там наркотики как можно запретить ей приближаться к ребенку?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

как можно запретить ей приближаться к ребенку?

Лишить родительских права, поскольку ее обязанность — воспитывать ребенка.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст. 69 СК РФ)

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» (п. 16)

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке (ст. 70 СК РФ)

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, (ст. 71 СК РФ)

С уважением,

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Для этого нужно обращаться сразу в суд или сначала в органы опеки? заранее благодарю за ответ

можно

сразу в суд