Может ли он выйти на пенсию досрочно, не в 65 лет?

Здравствуйте! У отца 1962 года рождения, стаж работы 40,5 лет. Может ли он выйти на пенсию досрочно, не в 65 лет?

, Александр, г. Сызрань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

ст. 8, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»

При этом есть особенности исчисления такого стажа. Подсчет идет только по действующим в момент установления пенсии правилам, старое законодательство не применяется. В стаж включаются только те периоды, которые прямо поименованы в законе (ч.9 ст. 13 Закона №400-ФЗ):

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Возможность досрочного выхода на пенсию зависит от профессиональной деятельности лица, претендующего на назначение трудовой пенсии. В частности ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» содержит полный перечень категорий должностей и иных необходимых условий (минимальный возраст и проч.) для назначения пенсии ранее установленного законом срока. Этот перечень содержит указание на осуществление работ с тяжелыми, опасными, вредными условиями труда и прочие категории работ, учитываемые в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии.

Из Вашего вопроса непонятно на каких должностях работал Ваш отец и в течение какого периода времени. Вы можете сами ознакомиться с указанными в законе основаниями и определить наличие возможности выхода на пенсионное обеспечение.
Кроме того, Вы вправе в любом случае обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, в ответе Вам будет указано о наличии оснований для досрочного выхода на пенсию либо их отсутствии. Отказ пенсионного фонда может быть обжалован в судебном порядке.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

У отца 1962 года рождения, стаж работы 40,5 лет. Может ли он выйти на пенсию досрочно, не в 65 лет?

Александр

Если страховой стаж обычный, нет специального, то сможет в 64 года выйти на пенсию, согласно приложения 6 к Федеральному закону
«О страховых пенсиях».