8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он выйти на пенсию досрочно, не в 65 лет?

Здравствуйте! У отца 1962 года рождения, стаж работы 40,5 лет. Может ли он выйти на пенсию досрочно, не в 65 лет?

, Александр, г. Сызрань
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
 
ст. 8, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях» 

При этом есть особенности исчисления такого стажа. Подсчет идет только по действующим в момент установления пенсии правилам, старое законодательство не применяется. В стаж включаются только те периоды, которые прямо поименованы в законе (ч.9 ст. 13 Закона №400-ФЗ):

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

0
0
0
0
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Возможность досрочного выхода на пенсию зависит от профессиональной деятельности лица, претендующего на назначение трудовой пенсии. В частности ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» содержит полный перечень категорий должностей и иных необходимых условий (минимальный возраст и проч.) для назначения пенсии ранее установленного законом срока. Этот перечень содержит указание на осуществление работ с тяжелыми, опасными, вредными условиями труда и прочие категории работ, учитываемые в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии. 

Из Вашего вопроса непонятно на каких должностях работал Ваш отец и в течение какого периода времени. Вы можете сами ознакомиться с указанными в законе основаниями и определить наличие возможности выхода на пенсионное обеспечение.
Кроме того, Вы вправе в любом случае обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, в ответе Вам будет указано о наличии оснований для досрочного выхода на пенсию либо их отсутствии. Отказ пенсионного фонда может быть обжалован в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

У отца 1962 года рождения, стаж работы 40,5 лет. Может ли он выйти на пенсию досрочно, не в 65 лет?

Александр

Если страховой стаж обычный, нет специального, то сможет в 64 года выйти на пенсию, согласно приложения 6 к Федеральному закону
«О страховых пенсиях».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095292, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021