Я смотрела оферту и знаю это, но неужели нет выхода?

Оплатила онлайн курс. Начала заниматься, поняла что не моё. Хочу вернуть деньги. В онлайн поддержке на сайте курса мне ответили что согласно оферте, деньги можно вернуть только до начала курсов. Я смотрела оферту и знаю это, но неужели нет выхода? В оферте написано что в начале курса деньги уже вернуть нельзя, только до начала курса. Не противоречит ли это защите на право одностроннего отказа от договора оферты, то что они без меня решили что деньги вернуть нельзя? С чего они это решили так? Нельзя ли на основании этого подать иск об ущемлении меня как потребителя услуги и ущемлении на одностороннем право осуществлять отказ оферты (оферта в заерпеленном файле, п. 8.1 и 8.2)

  • public-offer (1)
    .pdf
, Lena, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

добрый день, советую вам написать письменную претензию в которой указать требования о возврате денежных средств за вычетом одного занятия. Направьте по почте России и по эл. Почте. Укажите срок для перечисления денежных средств 10 дней с момента получения претензии. В самой претензии также укажите свои реквизиты куда необходимо перечислить деньги. Вообще нужно погружаться в судебную практику по аналогичным делам и анализировать.

Lena
Клиент, г. Москва
А если они откажутся, то подавать в суд на них?

необходимо проанализировать судебную практику по аналогичным делам и по аналогичным случаям, возможно отсутствует целесообразность обращения в суд (заведомо проигрышное дело) тогда на Вас лягут расходы по оплате государственной пошлины, расходы на услуги представителя, почтовые расходы. После анализа судебной практики можно однозначно ответить как поступать Вам. На сегодняшний день настоятельно рекомендую обратиться с претензии с требованием вернуть денежные средства.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена.

Доводы исполнителя о том, что возврат возможен только до начала курсов обучения в корне противоречат принципам Закона о защите прав прав потребителей.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные в законе фактические расходы обязан доказать исполнитель. Оставшуюся сумму вам должны вернуть. Для возврат в первую очередь необходимо направить уведомление об отказе от договора. Далее иск в суд по месту вашего жительства. В суд кстати можно и не явиться. Остальные вопросы можем разобрать в рамках отдельной консультации в чате.