Не прикладывая документов родителей, а только свои?

Добрый день.

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1. Планируется переезд из Украины в РФ (у меня российское гражданство, у мужа - украинское). Загвоздка в том, что планируем переезд не в субъект моей постоянной регистрации, но с приобретением в этом субъекте недвижимости.

Срок постановки на миграц.учет 7 рабочих дней, но так как у меня нет регистрации в данном субъекте, то я не могу выступать принимающей стороной. Следовательно, планируем остановиться в гостинице, которая может поставить на миграц.учет. Вопрос в следующем - возможно ли получить миграционный учет в гостинице и проживать в ней, а после приобретения недвижимости (в общую долевую собственность) изменить миграционный учет в МВД на основании документа о праве собственности в данном регионе (то есть с гостиницы - на собственное жилье), а потом уже подать документы мужу на РВП ?

2. Второй вопрос - по статусу носителя русского языка (так как по нему можно не подавать на РВП, а сразу оформить ВНЖ). Там указано, что если человек рожден в СССР или его родители и нужно прикладывать документы родителей. У нас такая ситуация, что муж рожден в Российской Федерации (есть официальн.справка из органов ЗАГС (оригинал с синей печатью) и было российское свидетельство о рождении (обменяно в 16 лет на украинское, осталась копия). Можно ли подавать на сновании рождения в Российской Федерации и плюс регион проживания Одесская область (то есть окончена русская школа и статус русского языка как регионального отменен только в прошлом году) ? Не прикладывая документов родителей, а только свои?

Спасибо, буду благодарна за квалифицированную консультацию.

, Екатерина, г. Брянск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Екатерина!

Начну со второго вопроса. По носителю русского языка. Необходимо подтвердить факт проживания ( супруга или родственников по прямой восходящей линии) для данного статуса. Свидетельство о рождении не подтверждает факт проживания-это первое. Одесская область-не в пределах границы РФ ( требования закона)

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Поэтому необходимы иные подтверждающие проживание документы:

Разъясняет Управление по вопросам миграции ГУ МВД по  Московской области

При этом иностранные граждане и лица без гражданства, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).

Вот документы из этого перечня и служат фактом подтверждения проживания.

Далее: предложенный Вами вариант со сменой места пребывания после покупки недвижимости подходит.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Екатерина, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.