Подскажите, есть ли статья "за спаивание"?

Подскажите, есть ли статья "за спаивание"? Сейчас более подробно опишу ситуацию. У моего отца новая жена, которая уже 2х бывших похоронила и еще одного пристроила в "дурку". Так вот, она систематически подливает ему огненной воды на протяжении нескольких лет, и сегодня отец попал в реанимацию с инфарктом(к слову это не единственная беда, которая произошла с ним за годы брачной жизни с ней). И мне бы хотелось законным образом оградить отца от ее присутствия, и по возможности привлечь к ответственности!!

, Александр, г. Магнитогорск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Закон предусматривает только административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребления алкоголя. Как сами понимаете, ваш случай не подходит. Уголовная ответственность не предусмотрена. Но если по ее вине, отцу будет причинен легких, средней тяжести или тяжкий вред здоровью (не дай бог конечно.) то тогда может быть возбуждено уголовное дело. Но все это надо будет доказывать.

Вполне возможно, супруга преследует корыстные мотивы.

В таком случаи, возможно  только расторжение брака. Но необходимо убедить в этом отца.

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

На первых порах после выписки отец может жить отдельно от нее. Брак не предусматривает обязательного совместного проживание супругов.