Имеет ли подросток, не достигший 18 лет выставлять в социальные сети фотографии в белье/купальнике?

Добрый день! У меня вопрос, касающийся темы прав несовершеннолетних. Имеет ли подросток, не достигший 18 лет выставлять в социальные сети фотографии в белье/купальнике?

, вика, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

При этом в силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов,и только они вправе совершать от их имени сделки.

 Статья 26 ГК РФ говорит о том, что
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением некоторых, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, немаловажную роль играет возраст «подростка», а также характер размещаемых им фотографий. Одно дело, когда в соцсети опубликована фотография с семейного отдыха на пляже (где несовершеннолетний запечатлен в купальнике), и другое дело, когда это постановочные фото в нижнем белье.

К тому же, некоторые социальные сети вводят возрастные ограничения на регистрацию детей в возрасте менее 13,14 лет.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, не забудьте его оценить!