8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли подросток, не достигший 18 лет выставлять в социальные сети фотографии в белье/купальнике?

Добрый день! У меня вопрос, касающийся темы прав несовершеннолетних. Имеет ли подросток, не достигший 18 лет выставлять в социальные сети фотографии в белье/купальнике?

, вика, г. Москва
Светлана Суслова
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.



При этом в силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов,и только они вправе совершать от их имени сделки.

 Статья 26 ГК РФ говорит о том, что
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением некоторых, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, немаловажную роль играет возраст «подростка», а также характер размещаемых им фотографий. Одно дело, когда в соцсети опубликована фотография с семейного отдыха на пляже (где несовершеннолетний запечатлен в купальнике), и другое дело, когда это постановочные фото в нижнем белье.

К тому же, некоторые социальные сети вводят возрастные ограничения на регистрацию детей в возрасте менее 13,14 лет.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, не забудьте его оценить!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: Обязан ли я платить ему алименты после 18 лет?
Добрый вечер ! У меня есть сын, ему 18 лет, учится в Вузе на очной форме обучения, 50% я оплачиваю . Вопрос: Обязан ли я платить ему алименты после 18 лет ???
, вопрос №3926896, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Мама хочет написать на парня заявление "совравшие малолетних" Ребенку 15 лет, а парню 18 лет, но между ними не
Мама хочет написать на парня заявление «совравшие малолетних» Ребенку 15 лет, а парню 18 лет, но между ними не было полового контакта, ни поцелуя, не сексуального флирта Что только было, это общение и разговоры про встречи Может ли сут признать молодого человека в этом случае, что он действительно совратил малолетнюю ?
, вопрос №3925918, Яна, г. Владивосток
Семейное право
Моему сыну дали кредит ВТБ Банке 29999руб под 43% ему на момент вытащи кредита исполнилось только 18 лет, имел ли право банк выдать ему кредит Хотя он ещё не работает а учится
Моему сыну дали кредит ВТБ Банке 29999руб под 43% ему на момент вытащи кредита исполнилось только 18 лет, имел ли право банк выдать ему кредит Хотя он ещё не работает а учится
, вопрос №3924638, Ревякина Анна Ивановна, г. Якутск
Материнский капитал
Можно ли купить квартиру под мат капитал, ребёнок не достиг трёх лет
Можно ли купить квартиру под мат капитал, ребёнок не достиг трёх лет. Через банк
, вопрос №3924165, Алёна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.07.2021