Может ли полиция отследить смс которое уже удалил отправитель в соц сети Инстаграм?

Добрый день .Может ли полиция отследить смс которое уже удалил отправитель в соц сети Инстаграм ?

, диана, г. Москва
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не могут, даже не удаленные. Информация о пользователях и их персональных данных  лиц, раскрывается любым оператором или сервером только на основании судебного решения по мотевированному постановлению следователя или сотрудников уголовного розыска в соответствии ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» только по тяжким преступлениям, то есть по тем преступлениям, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет и соответственно по особо тяжким преступлениям (убийство, изнасилование, терроризм и др,). Инстаграмм относится к сервису Фейсбук, центральный сервер и офис которого, расположен в Пало-Альто, США. Соответственно наши правоохранительные органы буду обязаны отправить запрос в США по международным дипломатическим каналам. Судебное решение должно соответствовать международным требованиям и законодательству США. Если у Вас не случай, описанный выше, то подумайте.