Подскажите пожалуйста, распространяется ли скидка 50% при уплате штрафа в 20-дневный период на штраф, назначенный судом по 14.17.2 КоАП РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, распространяется ли скидка 50% при уплате штрафа в 20-дневный период на штраф, назначенный судом по 14.17.2 КоАП РФ?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На этот штраф скидка не предоставляется.

По главе 14 скидку можно получить только по статьям 14.4.1, 14.24, 14.29, 14.30, 14.36, 14.52 и 14.52.2.

1.3-1. При уплате административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное статьями 5.53 — 5.55, частями 1, 3 и 4 статьи 13.25, частью 1 статьи 14.4.1, частями 1 — 5 и 7 — 9 статьи 14.24, статьями 14.29, 14.30, 14.36, частями 1 — 3 статьи 14.52 (в отношении саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка), статьями 14.52.2, ..... лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, указанная скидка, на штраф назначенный по ст. 14.17.2 КОАП РФ не распространяется.

Перечень статей в отношении которых штраф оплачивается при указанных условий в размере 50% определен в ст. 32.2 КоАП РФ

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Указанная статья в данный перечень не внесена.