Через 4 дня объявился типа владелец скутера и сказал что написано на нас заявление

Я был в ГСК .пошёл выбросить мусор. Возле мусорки стоял скутер ,на вид не в рабочем состоянии. Я подумал что его выбросили и откатил его к себе в гараж. Через 4 дня объявился типа владелец скутера и сказал что написано на нас заявление. И что заявление заберут за определённую сумму денег

, алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А скутер действительно был в неисправном состоянии?

Забрать заявление из полиции, если оно подано, уже невозможно, т.к. оно подлежит регистрации, и по нему начата проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. В ходе проверки, Вас, как лицо, нашедшее скутер, будут опрашивать.

Вам надо придерживаться версии о том, что Вы расценили скутер, оставленный у мусорки, как брошенную вещь, а согласно ст. 226 Гражданского Кодекса РФ:

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность

Если скутер действительно был неисправен и оставлен у мусорки, и Вас не было цели хищения чужого имущества, то в возбуждении уголовного дела, вероятнее всего, будет отказано.

Но вот если скутер был исправен, да ещё и находился на приличном состоянии от мусорки, то вполне возможно возбуждение уголовного дела о краже, поэтому лучше до возбуждения уголовного дела обратиться в полицию с заявлением о находке скутера и сдаче его в полицию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И что заявление заберут за определённую сумму денег

алексей

Забрать заявление он не сможет, поскольку действующее уголовно-процессуальное законодательство не предполагает прекращение проверки в порядке ст. 14- 145 УПК РФ при отзыве заявления.

Вам в данном случае сейчас стоит обратиться самому с заявлением в полицию по факту находки скутера.

В перспективе, если владелец действительно подал заявление — есть риск возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ — кража.

И в этом случае Вам нужно исходить из того, что Вы объективно полагали, что скутер был выброшен, поскольку он находился в месте вывоза бытовых отходов и был в неисправном состоянии.

Тут стоит апеллировать к разъяснениям приведенным в Кассационном определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19.04.2017 N 75-УД17-2, что вещь была оставлена, а не забыта ее собственником.

А также Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29.03.2017 N 37-УД17-1

Отвергая доводы Черникова В.В. об отсутствии у него умысла на хищение телефона и об имевшем место присвоении находки, суд указал, что Черников В.В. не мог не осознавать, что владелец телефона вернется за забытой вещью, каких-либо мер для возвращения мобильного телефона потерпевшей не предпринимал, сотрудникам поликлиники не сообщил о найденном телефоне, а, взяв телефон, ушел.

Если будет установлено обратное, что из обстоятельств дела однозначно следовало, что вещь оставлена, а не забыта и не потеряна, то присвоившее ее лицо совершило кражу.

Во избежание данной ситуации стоит обратиться с заявлением в полицию по факту находки, указав, что ранее самостоятельно предпринимали поиски владельца скутера, но поскольку они не увенчались успехом Вы обратились в полицию.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Забрать заявление нельзя, но хозяин может написать заявление с просьбой проверку не проводить, сославшись на то, что он сам его потерял. После подачи заявления, полиция так и поступит.

Узнайте возбуждено ли уголовное дело или нет. Если нет, то договоритесь с хозяином. Скутер того не стоит.

Если оно уже возбуждено, то его можно прекратить по примирению сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Дело могут возбудить по п. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ. Максимальное наказание — 5 лет, то есть преступление средней тяжести и дело можно прекратить. Тут нужно просто вернуть скутер.