Когда начнет действовать Закон от 30 декабря 2020 года, разрешающий приватизацию дачных участков, находящихся в границах населенных пунктов на территории Особо Охраняемых природных зон?

Здравствуйте! Когда начнет действовать Закон от 30 декабря 2020 года, разрешающий приватизацию дачных участков, находящихся в границах населенных пунктов на территории Особо Охраняемых природных зон? С уважением - Сидоренко Вера Михайловна

, Вера Михайловна Сидоренко, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30.12.2020 N 505-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об особо охраняемых природных территориях“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу с 10 января 2021 года.

Что касается использования участков в границах ООПЗ, новые правила действуют только в отношении  населенных пунктов, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Статья 6

Положения статьи 3.1 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и статей 27 и 95 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к населенным пунктам, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

То есть вам следует начать с выяснения именно этого вопроса — внесены ли в ЕГРН сведения о границах вашего населенного пункта.