За первую квартиру меньшей площадью ипотеку выплатили, за вторую платим

Здравствуйте. Имеем с мужем в собственности 2 квартиры и ребенка 7 лет. За первую квартиру меньшей площадью ипотеку выплатили, за вторую платим. Ребенок прописан во второй. Сможем ли мы продать первую квартиру.

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в первой квартиру имеется доля ребенка, придется получить разрешение от органов опеки.

ГК РФ Статья 37:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если у ребенка нет доли в квартире, то на основании ст. 209 ГК можете продать свободно ее распоряжаться.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Здравствуйте.

Если в первой квартиру имеется доля ребенка, придется получить разрешение от органов опеки.

ГК РФ Статья 37:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если у ребенка нет доли в квартире, то на основании ст. 209 ГК можете продать свободно ее распоряжаться.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.