Есть желание зарегистрировать ИП в статусе НПД, но есть опасения потеряю ли я или нет статус получения пенсии (пособия) по потери кормильца или нет?

Здравствуйте, Я студент очного отделения мне 20 лет и получаю пенсию по потери кормильца до 23 лет. Есть желание зарегистрировать ИП в статусе НПД, но есть опасения потеряю ли я или нет статус получения пенсии (пособия) по потери кормильца или нет? подскажите пожалуйста

, Евгений, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Евгений, добрый день!

Во-первых, если вы хотите работать как самозанятый и оплачивать налог на профессиональный доход, то вам нет необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, у которого будут совсем иные режимы налогообложения. Самозанятым может быть физическое лицо без установления статуса предпринимателя. По поводу пособия по потери кормильца, то его выплата не связана с вашими доходами, которые будете получать оказывая услуги или работы в качестве самозанятого.

Вам полезен мой ответ?

Евгений
Клиент, г. Москва
Денис нам мне бы хотелось сотрудничать с Юрлицами но у них к ип боле лучше доверие чем к физ лицам самозанятым
Евгений
Клиент, г. Москва
вот в этом случаи мне на первых порах бы хотелось быть ИП и если возможно ещё заключать договора с другими ип о сотрудничестве и парнёрстве
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

На основании, статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях". Условием назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, является, нетрудоспособный член семьи обучающийся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Если Вы открываете ИП в данном случаи у Вас изменяется статус занятости по причине открытия ИП, что является причиной для прекращения выплаты пенсии или доплаты к ней.

Таким образом, данные обстоятельства о изменении Вашего статуса занятости Вы обязаны сообщить в ПФР, во избежание в дальнейшем судебных претензий по возврату излишне выплаченных денег в связи с Вашей недобросовестностью.

С Уважением.

Вам необходимо сохранить статус обучающегося по очной форме обучения, что даёт право на получение пенсии по потере кормильца до окончания обучения.

Евгений
Клиент, г. Москва
Да то есть я учусь очно и могу открыть ИП на НПД и не потерять право на получение пенсии по потере кормильца верно?