Моему сыну 15 лет он собственник квартиры имеется долг по коммуналке но мы его платим работает временно

Моему сыну 15 лет он собственник квартиры имеется долг по коммуналке но мы его платим работает временно волонтером зарплата 8 тысяч рублей при прожиточном уровне 10600 вчера судебные приставы арестовали 2000 тысячи рублей аванс иметь ли право

, вадим, г. Ижевск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, приставы имеют право обращать взыскание на аванс, поскольку он является частью заработной платы.

Ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Замечу, что у вас есть право для обращения в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения обязательств.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.