На размен она не согласна, хотя по стоимости квартиры нам хватает и долги выплатить и на две однокомнатные квартиры

Здравствуйте, я являюсь одним из собственников 3 квартиры имея 1/3 доли, сейчас проживаю в этой квартире с опекаемой сестрой и 2 летним ребёнком, которые прописаны в квартире. 2/3 доли у моей мамы, она лишена родительских прав и находится в местах лишения свободы. За квартиру пока она в ней жила образовался долг. На размен она не согласна, хотя по стоимости квартиры нам хватает и долги выплатить и на две однокомнатные квартиры. Подскажите могу ли я как то разменять квартиру чтоб погасить свой долг и приобрести какое то жилье.

, Елена, г. Дивногорск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Елена.

Вы имеете право не разменять квартиру, а продать свою долю в этой квартире.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Для продажи доли в праве собственности на квартиру или жилой дом продавцу необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли
При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
При этом следует учесть, что продажа доли в праве собственности на жилой дом проводится вместе с продажей принадлежащей продавцу доли в праве собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен (п. 4 ст. 35 ЗК РФ; п. 2 ст. 552 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки
Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля объекта недвижимости, принадлежит продавцу.
Кроме того, не требуется направлять извещение другим сособственникам о продаже доли объекта недвижимости одному из них.
Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ).

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п. 3 ст. 250 ГК РФ)

Защита прав участников долевой собственности при нарушении преимущественного права покупки
При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ).
Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ).
При удовлетворении иска о переводе прав и обязанностей на собственников других долей договор купли-продажи доли не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае указывается на необходимость замены покупателя (третьего лица) на сособственника в договоре купли-продажи. Это является также основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости При этом истец обязан возместить покупателю уплаченную им стоимость приобретенной доли.

Вам полезен мой ответ?

Елена
Клиент, г. Дивногорск
Подскажите, а могу ли я пройти процедуру вннесудебного банкротства если действительны исполнительный производства

Не совсем понял ваш вопрос, но если у вас долг по оплате коммунальных платежей, а лицевые счета исходя из ваших долей в квартире не разделены, то отвечать по этому долгу придется всем собственникам, включая вашу маму, но так как она не платежеспособна, то взыскать долг будут с вас. «Внесудебное банкротство» — что вы имеете в виду? Признать себя банкротом вы можете и это осуществляется в судебном порядке