Она сделала в 2010 году завещание на меня брата и двух детей брата по ровну

По наследству. У моей мамы была небольшая сумма денег на счету. Она сделала в 2010 году завещание на меня брата и двух детей брата по ровну. Потом мама слегла и за ней нужен был уход брат и его дети живших в одном городе с мамой отказались за ней ухаживать и менять ей памперсы сказав что они брезгливы. Я живу в другом городе и мне пришлось уволится и приезать с ней жить год ухаживая за ней. В благодарность мама сняла деньги со счета и открыла на себя карту, карту передала мне и сказала в случае ее смерти деньги забрать себе в компенсацию за то что я год был безработы. Потом мама умерла. У меня вопрос если я эти деньги сниму а потом открою наследственное дело у натариуса то эти деньги что я снял тоже будут делится? Или если на карте их не будет то и делить будет нечего

, юра, г. Иркутск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Юрий.

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности (ст. 128, ч. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1175 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019; п. 22 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020; Письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 1004-12):

• вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги;
• имущественные права, в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных или назначенных к выплате наследодателю, но не полученных им денежных сумм (в том числе компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации);
• имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (например, долги, возникшие в результате привлечения наследодателя к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством о несостоятельности (банкротстве), задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день его смерти).

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

То есть если денежные средства были на счете после смерти вашей мамы, то они войдут в состав наследства. Нотариус будет запрашивать сведения в банке о наличие счетов и остатках именно на дату смерти. Поэтому деньги на карте также подлежат разделу между наследниками.

Вам полезен мой ответ?