Добрый день хочу задать вапрос я отказываюсь прививаться и в скором времени иду в отпуск и выходя с отпуска

Добрый день хочу задать вапрос я отказываюсь прививаться и в скором времени иду в отпуск и выходя с отпуска моя организация требует чтоб я принес пацэр тест ,а то отстранят от работы предлагают такую схему что я должен взять дни за свой счет пока будет готов тест или сделать его вовремя отпуска издали указ по предприятию непонятный я в нем расписался с пометкой несогласен ,а сейчас сылаются на указ главы якутии Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 15.07.2021 № 1974 "О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)" я говорю что это незаконно как мне себя вести дальше зарание спасибо

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

В силу ч.2 ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Частью 1 той же ст. 22 ТК РФ установлены права работодателя, среди которых отсутствует право на принуждение работника к прохождению каких-либо медицинских тестов.

На основании ч.1 ст.128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника, а не по принуждению работодателя.

На основании  статьи 3 Трудового кодекса РФ (Запрещение дискриминации в сфере труда) никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости  обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Следовательно, действия работодателя не основаны на законе.

Рекомендую разъяснить работодателю все вышеперечисленное, а также сообщить, что в случае дальнейшего принуждения к прохождению теста, то есть дискриминации Вас по признаку отказа от прохождения теста,  Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.
С уважением.