8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день хочу задать вапрос я отказываюсь прививаться и в скором времени иду в отпуск и выходя с отпуска

Добрый день хочу задать вапрос я отказываюсь прививаться и в скором времени иду в отпуск и выходя с отпуска моя организация требует чтоб я принес пацэр тест ,а то отстранят от работы предлагают такую схему что я должен взять дни за свой счет пока будет готов тест или сделать его вовремя отпуска издали указ по предприятию непонятный я в нем расписался с пометкой несогласен ,а сейчас сылаются на указ главы якутии Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 15.07.2021 № 1974 "О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)" я говорю что это незаконно как мне себя вести дальше зарание спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

В силу ч.2 ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Частью 1 той же ст. 22 ТК РФ установлены права работодателя, среди которых отсутствует право на принуждение работника к прохождению каких-либо медицинских тестов.

На основании ч.1 ст.128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника, а не по принуждению работодателя.

На основании  статьи 3 Трудового кодекса РФ (Запрещение дискриминации в сфере труда) никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости  обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Следовательно, действия работодателя не основаны на законе.

Рекомендую разъяснить работодателю все вышеперечисленное, а также сообщить, что в случае дальнейшего принуждения к прохождению теста, то есть дискриминации Вас по признаку отказа от прохождения теста,  Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.
С уважением.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.07.2021