В дачном кооперативе на соседнем участке устроили собачий питомник

Добрый день. В дачном кооперативе на соседнем участке устроили собачий питомник. Собаки мешают спать постоянно лают. дети боятся выходить на улицу. Куда идти что бы их прикрыли ?

, Татьяна Юрьевна Умрилова, г. Сургут
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Татьяна Юрьевна.

Давайте разбираться с вашей проблемой.

Садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей, то есть о разведении или содержании каких либо животных на дачных (садовых) участках речи не идет в законе "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Главной обязанностью каждого садовода является не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием предусмотрена административная ответственность (ст. 8.8 КоАП РФ)

По этой статьей привлекают к ответственности Россельхознадзор (отделение такого органа должно быть в вашем районе), обратитесь к ним с жалобой на вашего соседа.

Вы также имеете право на на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека (Закон О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) Граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Повышенный уровень шума, который вызван содержанием собак, также нарушает ваши права на благоприятную среду обитания.

Кроме того, если в питомнике разводят собак для продажи (и у вас есть доказательства тому), то в этом случае использование земельного участка, находящегося в дачном поселке, в коммерческих целях прямо запрещено законом.

Напишите также заявление в полицию, изложите эти факты, предварительно можете вызвать представителей Сан-эпидем станции, которые имеют возможность (но за плату) проведут вам замеры уровня шума, вызванного собаками на соседнем участке. Если это будет выше предела нормального уровня шума, допустимого на такой территории, вызванного не естественными факторами, то вашему соседу не избежать штрафных санкций.

Вам полезен мой ответ?