8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В дачном кооперативе на соседнем участке устроили собачий питомник

Добрый день. В дачном кооперативе на соседнем участке устроили собачий питомник. Собаки мешают спать постоянно лают. дети боятся выходить на улицу. Куда идти что бы их прикрыли ?

, Татьяна Юрьевна Умрилова, г. Сургут
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Татьяна Юрьевна.

Давайте разбираться с вашей проблемой.

Садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей, то есть о разведении или содержании каких либо животных на дачных (садовых) участках речи не идет в законе "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Главной обязанностью каждого садовода является не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием предусмотрена административная ответственность (ст. 8.8 КоАП РФ)

По этой статьей привлекают к ответственности Россельхознадзор (отделение такого органа должно быть в вашем районе), обратитесь к ним с жалобой на вашего соседа.

Вы также имеете право на на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека (Закон О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) Граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Повышенный уровень шума, который вызван содержанием собак, также нарушает ваши права на благоприятную среду обитания.

Кроме того, если в питомнике разводят собак для продажи (и у вас есть доказательства тому), то в этом случае использование земельного участка, находящегося в дачном поселке, в коммерческих целях прямо запрещено законом.

Напишите также заявление в полицию, изложите эти факты, предварительно можете вызвать представителей Сан-эпидем станции, которые имеют возможность (но за плату) проведут вам замеры уровня шума, вызванного собаками на соседнем участке. Если это будет выше предела нормального уровня шума, допустимого на такой территории, вызванного не естественными факторами, то вашему соседу не избежать штрафных санкций.

Вам полезен мой ответ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
486 ₽
Недвижимость
Может объединиться в кооператив или сначала индивидуально решить каждому вопрос?
Здравствуйте! Планирую приватизировать гараж, но купил я его без документов у владельца, который также владел этим гаражом без документов. Договор в простой письменной форме мы с ним оформили, но сейчас стоит вопрос, как мне воспользоваться "Гаражной амнистией", куда обратиться, какие документы собрать и прочее. Проблема еще заключается в том, что эти гаражи хочет снести организация и она уже запускает процесс! Гаражей там много, и все могут лишиться их. Что нужно сделать? Может объединиться в кооператив или сначала индивидуально решить каждому вопрос?
, вопрос №4074463, Дмитрий, г. Заводоуковск
Медицинское право
В частной стоматологической лечила зуб.при лечении треснул здоровый соседний зуб (вертикальная
В частной стоматологической лечила зуб.при лечении треснул здоровый соседний зуб (вертикальная трещина).позвонила в клинику сказали обращаться в другую и реставрировать зуб Как привлечь к ответственности клинику ?
, вопрос №4074082, Дарья, г. Москва
Земельное право
Необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка
необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка!
, вопрос №4073858, Александр, г. Ставрополь
Земельное право
Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок?
Здравствуйте. Сосед хочет, чтобы мы дали согласие на межевание участка. Мы живём в другом регионе. Рядом с его участком находится и наш. У обеих участков нет документов. Что делать? Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок? Как не попасться?
, вопрос №4073866, Гасанова Ноу, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021