8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Скажите стоит мне пробовать встать на очередь?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я получить квартиру как сирота? Воспитывалась в детском доме с 1993 года по 2001 год. На данный момент мне 36 лет, но я обращалась в местную администрацию когда мне было 26 лет, но они мне отказали в постановке на учет так как сослались что мне уже больше 23 лет и что я не стояла на учете у них как нуждающаяся в жилплощади. А сейчас я могу обратиться на основании Постановления Правительства РФ от 04.04.2019 года № 397???? Но при этом за это время я приобрела квартиру на материнский капитал и имею 1/4 долю в квартире. Скажите стоит мне пробовать встать на очередь? Администрация меня отправляет в прокуратуру

Показать полностью
, Анастасия, г. Томск
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия!
Ваш вопрос достаточно комплексный.

Право на получение жилья детям-сиротам и   детям, оставшимся без попечения родителей предоставляет ст.8 Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Основной критерий предоставления жилья это возраст до 23 лет. Причем абз2 этой статьи императивно указывает, что

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет,

Если Вы не подавали заявления о предоставлении жилья в возрасте от 18 до 23 лет, т.е. не встали на очередь, то отказ в его предоставлении правомерен

Указанное Вами Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 “О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации...” регулирует Правила формирования

списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства.

Основной критерий при формирования этих списков тот же — возраст не старше 23 лет.

Кроме того, пунктом третьим этого Постановления особо уточнено, что в список включаются дети-сироты, которые не являются  собственниками жилых помещений. Так как у Вас есть в собственности квартира, приобретенная на материнский капитал, то это является также основанием для отказа Вам при формировании очереди.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

… могу ли я получить квартиру как сирота? Воспитывалась в детском доме с 1993 года по 2001 год. На данный момент мне 36 лет, но я обращалась в местную администрацию когда мне было 26 лет, но они мне отказали в постановке на учет так как сослались что мне уже больше 23 лет и что я не стояла на учете у них как нуждающаяся в жилплощади. 

К сожалению в Вашем случае это не представляется возможным, т.е. использовать право на улучшение жилищных условий в статусе сироты, так как там действительно федеральным законом предусмотрено возрастное ограничение для признания нуждающимся и включения в список, т.е. до возраста 23 лет. 

Порядок формирования и включения в  такой список, регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства".

Из Постановления следует, что:

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.

Т.е. максимально возможный возраст это 23 года для включения в список, и получение жилого помещения в данном статусе из специализированного жилищного фонда по договорам найма.

А сейчас я могу обратиться на основании Постановления Правительства РФ от 04.04.2019 года № 397???? Но при этом за это время я приобрела квартиру на материнский капитал и имею 1/4 долю в квартире. Скажите стоит мне пробовать встать на очередь? Администрация меня отправляет в прокуратуру

Другое дело, когда лицо например являлось сиротой еще   до введения в действие Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 29.02.2012 N 15-ФЗ, которым и был установлен такой предельный возраст, т.е. обращалось по вопросу признании нуждающимся как сирота, право признали поставили на учет, либо отказали неправомерно, но есть подтверждение такого обращения и отказа, тогда есть право обязать уполномоченный орган  обеспечить жилым помещением даже если возраст уже более 23 лет.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 29.02.2012 N 15-ФЗ:

Статья 4
 

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

2. Действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ ....распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты… не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е. те, кому уже больше 23 лет не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и могут подтвердить то, что право за ними ранее признали, могут требовать и после этого возраста обеспечение их жилым помещением по рассматриваемому основанию.

Если же такого подтверждения нет, соответственно  отсутствует и само нереализованное право, а значит отказ будет правомерным.

Чтобы было более понятно, можете ознакомиться с примером решения суда пройдя по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
но я обращалась в местную администрацию когда мне было 26 лет, но они мне отказали в постановке на учет так как сослались что мне уже больше 23 лет

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2013 года.

Если бы Вы обращались до вступления этого федерального закона в силу, и  Вам на тот момент было не больше 23 лет,  Вам при этом  незаконно отказали или поставили на учет а по достижении 23 лет сняли так и не обеспечив жильем,   при  подтверждении этого было бы  еще возможно доказать в суде свое право и сейчас когда возраст уже больше 23 лет, так как это бы и являлось тем самым нереализованным правом.

 Но помимо того, что нужно доказать и подтвердить факт обращения и необоснованного  отказа, в Вашей ситуации возраст на момент того обращения уже был 26 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021