Я в праве не выходить на работу?

Здравствуйте, училась в вузе по целевому, после окончания нужно отработать 3 года, но я не собираюсь. Я в праве не выходить на работу?

  • OTSEOV7iyh4
    .jpg
  • j__WPBDvWf0
    .jpg
  • xm3GwUeI_ac
    .jpg
  • EGM3SZ1m6uo
    .jpg
, ангелина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

У нас нет крепостного права. См., например, ст. 2 ТК РФ:

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

То есть вы, конечно, можете отказаться заключать трудовой договор. Однако, в договоре о целевом обучении или законе (если не указано в договоре) предусмотрена ответственность за невыполнение таких обязательств. В разные годы законодательство о целевом обучении менялось, нужно анализировать договор, какая у Вас конкретно будет ответственность.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы, изучения документов.

Но Вы можете разместить платный вопрос с услугой «изучение документов» или обратиться за платной консультацией к выбранному юристу в чат (личные сообщения).