Здравствуйте, я только что задал вопрос где есть 3 скриншота

, Алексей, г. Галич
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я Вас огорчу, но никуда Вы свои средства не инвестировали, а стали жертвой обычного мошенничества. В настоящее время активно работает новая схема обмана по аналогии с - https://www.cnews.ru/news/top/...

В данной ситуации Вам нужно в ближайшее время подать заявление в полицию по факту мошенничества для его рассмотрения в порядке ст. 144 УПК РФ, с цель возбуждения уголовного дела. Лишь в случае установления лиц, которым Вы перевели Ваши средства позволит их взыскать обратно.

Также можно попробовать опротестовать платежную операцию. У каждой платежной системы свои сроки на такое опротестование. И в этом случае основываться на ст. 20 ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» — но это делать придется уже в судебном порядке.

Шанс, при условии возбуждений уголовного дела у Вас действительно есть.

Проиллюстрирую на примере - https://sudact.ru/regular/doc/...

03.07.2018г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества , то есть хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием интернет сайта «dividendcare.com» и хищения денежных средств на сумму 5880049 рублей 47 коп., принадлежащих ФИО103.07.2018г. было вынесено постановление о признании ФИО1 потерпевшим по данному уголовному делу.

решил:

Исковые требования ФИО2 кПубличному акционерному обществу «Сбербанк России», Банку ВТБ (публичное акционерное общество)-удовлетворить частично.Взыскать с ответчика «Банк ВТБ» (публичное акционерное общество) в пользу ФИО2 денежные средства в размере 5302463,23 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с 10.09.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 100000 рублей.Взыскать с ответчика публичного акционерного общества «Сбербанк России» в пользу ФИО1 средства в размере 577586,24 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по 06.11.2018г. в размере 50000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 50000 рублей.

Соответственно здесь можно воспользоваться «чарджбеком" — который представляет собой процедуру возврата платежа, зачисленного на счет другого лица. Фактически она заключается в оспаривании платежа и требовании возврата средств на карту (счет) клиента в случае наличия доказательств незаконности или ошибочности операции.

Так, например, в  Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2019 N 88-2704/2019 отмечалось, что

В правилах МПС возвратный платеж называется «чарджбэк» и он представляет собой процедуру опротестования покупателем транзакции и принудительного возврата средств на его счет, в случае наличия весомых доказательств незаконности, ошибочности или действительности операции. Из этого следует, что «чарджбэк» — это одна из многих процедур, регламентированных МПС, которая дает возможность участникам МПС управлять своими рисками.
Разрешая спор по существу, суды первой и апелляционной инстанций с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также закона подлежащего применению по данному делу, исходили из того, что доказательств оказания Банком услуги ненадлежащего качества, а также нарушения правил МПС истцом не представлено, поскольку операции по переводу денежных средств в пользу юридических лиц осуществлялись без использования платежной системы Visa и MasterCard, соответственно истцу правомерно отказано в инициализации процедуры «чарджбэк».

Таким образом, тут еще нужно смотреть условия Вашей платежной системы в той части, которой предусмотрена процедура опротестования покупателем транзакции и принудительного возврата средств

Алексей
Клиент, г. Галич
СПАСИБО большое за консультацию, с уважением, Алексей.