Заключили договор займа, согласно которому он должен возвращать до 31.12.2021 каждый месяц с 15 по 30 число деньги, сумму определит на своё усмотрение

Человек взял у меня деньги в долг, не вернул ничего. Долг накопился большой. Заключили договор займа, согласно которому он должен возвращать до 31.12.2021 каждый месяц с 15 по 30 число деньги, сумму определит на своё усмотрение. Прошёл первый месяц — деньги не скинул, только завтраками кормит. Что делать?

, Александра, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Вы вправе на основании договора займа взыскать с должника денежные средства в гражданском порядке через суд.

Если Вам необходима консультация, либо помощь в составлении  документов, можете обратиться в мой чат, на платной основе.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Долг накопился большой. Заключили договор займа, согласно которому он должен возвращать до 31.12.2021 каждый месяц с 15 по 30 число деньги, сумму определит на своё усмотрение. Прошёл первый месяц — деньги не скинул, только завтраками кормит. Что делать?

Нужно обращаться в суд с иском о взыскании денег по договору займа, ст.808 ГК РФ.так как обязательства должны быть исполнены надлежащим образом .

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Подавать в суд о взыскании задолженности по договору займа

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз есть расписка можете взыскивать долг через суд.