Как написать заявление на разъяснение резолютивной части решения суда, судье принимавшем это решение?

Здравствуйте, меня зовут Ольга! На меня возбуждено исполнительное производство о встречах ребенка с отцом. Ребенок живет со мной.

В решении много неясностей и оно не учитывает интересы ребенка и распорядок его жизни. А пристав-исполнитель не хотел его разъяснять, не обращал внимания на мои предложения, пояснения, доводы, вопросы и просьбы. Я узнала, что если пристав не может решить это, я имею право написать судье принимавшем решение заявление на разъяснение решения.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да у ВАс есть такое право в силу ст. 202 ГПК РФ. А что именно интересует? Форма такого документа?

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Если Вас интересует форма. то она конкретно не установлена.

Можете написать наименование суда, наименование сторон, номер дела в первой инстанции, затем пишете «заявление о разъяснении решения». описываете вкратце дело и принятое решение, описываете что именно не ясно, а затем просите разъяснить неясные моменты.

такое заявление госпошлиной не облагается

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Совершенно верно. ВЫ имеете право написать заявление в суд на основании

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

НО если Вы пишите

В решении много неясностей и оно не учитывает интересы ребенка и распорядок его жизни.

Ольга, почему Вы не представили возражение в суд? Еще до принятия решения. Сейчас, если что то Вас не устраивает, нужно обжаловать решение в апелляционном порядке, если срок не вышел.

Само по себе разъяснение суда ни чего не изменит, так же как не может установленный порядок поменять и пристав. Пристав обязан всего лишь исполнить решение суда, а не обсуждать его.

Как вариант — в последствии подать вновь заявление на установление иного порядка общения.

Сейчас, если что то Вас не устраивает, нужно обжаловать решение в апелляционном порядке, если срок не вышел.

Поправка:

Так как решение суда вступило в законную силу, подавать апелляционную жалобу поздно. Сейчас только возможна подача заявления на установление нового порядка общения.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Я полагаю, что в данном случае логичнее было бы добиться правильного исполнения решения суда (разъяснение решения суда) со стороны пристава, поскольку исходя из смысла ФЗ 229 Об исполнительном производстве, именно на приставе лежит обязанность по правильному исполнению судебного решения. Я бы предложил Вам в порядке ст 64.1 ФЗ 229 обратиться к приставу с ходатайством о необходимости обращения в суд с заявлением о разъяснении судебного решения. Так, согласно ст 64.1 ФЗ 229 заявлением ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями. На основании ст 32 ФЗ 229 в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения. таким образом, закон наделяет пристава возможностью самостоятельно обратиться за разъясненением исполнительного документа. В случае  бездействия судебного пристава по неисполнению\неправильному исполнению судебного решения, его бездействие можно обжаловать в суд в порядке КАС РФ.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! К сожалению пристав-исполнитель не хочет подавать заявление на разъяснение решения, а просто хочет его выполнить. Мое мнение не учитывает, хотя в решении четко написана: По предварительному согласованию с матерью. Он хочет знать, что нужно взыскателю, а не ребенку.
В суде я не смогла высказать свое мнение, суд прошел без моего участия. Взыскатель явно намеренно ввел судью в заблуждение о месте моего проживания, хотя он прекрасно знал где я нахожусь и что ребенок со мной. Так что решение приняли без меня и ребенка. судья в глаза его не видела. Апелляцию подавать уже поздно, я не успела. По этому и хочу сама обратится за разъяснением в суд. И ищу юриста который поможет такое заявление написать.

Ольга, я понял, что пристав не хочет, но описал Вам способы, которыми пристава можно заставить это сделать. Если Вам необходима помощь в составлении документа, Вы можете обращаться ко мне в чат.